Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Самые громкие открытия: кандидаты на премию Человек года в номинации Культура

Культурные деятеля в 2013 г. вывели Казань на новый уровень. Способствовали этому, разумеется, Всемирные студенческие игры, благодаря которым к уже заслуженным кандидатам добавились новые лица

Игорь Сивов, директор МУП «Дирекция праздничных программ»

«Конечно, на всех универсиадах культурная часть была на высоте, но проектов казанского масштаба в истории студенческого спортивного движения не было еще ни разу. Ни за какие деньги такого не купишь – миллиард человек за четыре часа узнал про нашу страну!»

Игорь Сивов сыграл одну из ключевых ролей  в разработке и продвижении заявочных кампаний Казани на право проведения Универсиады. После победы города в заявке на 2013 г., он начал работать в исполнительной дирекции «Казань 2013» курируя культурную Универсиаду, две грандиозные церемонии открытия и закрытия, потрясшие страну, а также маркетинговую программу Игр. Опыт Игоря Сивова оказался полезным, ныне он советник губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Сегодня в его ответственности разработка масштабной программы популяризации спорта для всей России, которую представит президенту РФ Владимиру Путину.

Дина Гарипова, победительница телепроекта «Голос»

Дина Гарипова стала гордостью Татарстана в 2013 г., победив в шоу «Голов» на Первом канале приковала к себе внимание всей страны и на родине получила звание заслуженной артистки РТ.

Как победительница шоу, Дина Гарипова заключила двухлетний контракт со звукозаписывающей студией Universal. Журналисты певицу называют «русской Адель» и продолжательницей традиций Сьюзан Бойл. В мае Дина Гарипова прошла в финал крупнейшего европейского музыкального конкурса Евровидение 2013 в Швеции, где заняла пятое место. 13 ноября певица дала свой первый сольный концерт.

Денис Валеев – «Кассир.ру Казань»

«В достижении общих целей мне помогает огромный коллектив, и наша общая заслуга за этот год - организация  в Казани нескольких концертов крупнейших звезд мирового шоу-бизнеса. Все проекты шли подряд, друг за другом: Джо Кокер, Стинг, Скорпионз, Оффспринг. Их организация требовала колоссальных физических и эмоциональных затрат, с чем один бы я конечно не справился».

Денис Валеев всегда стоял на виду в культурной жизни Казани. Но 2013 г. стал, возможно, самым ярким годом в карьере Дениса Валеева. Ведь именно в 2013 г. усилиями номинанта и его команды в Казани организована целая серия концертов мировых звезд: Джо Коккера, Scorpions, Sting, Offspring и Элтона Джона.

Перед тем, как стать ведущим музыкальным промоутером Казани, проработал четыре года в крупной московской табачной компании, однако, поняв, что хоть это и приносит высокие доходы, не приносит удовольствия в жизни. Идеей развивать в Казани систему электронных билетов на развлекательные мероприятия Дениса Валеева заразил друг Азамат Сабиров. 

Розалия Нургалеева – Музей ИЗО

«К Универсиаде нам удалось собрать большую выставку произведений художников «О, спорт! Ты - мир!», посвященную спортивной теме. Современный художник в отличие от художников середины 20 века десятками лет не обращался к теме «Спорт». Но, несмотря на этот факт, Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи создали мотивацию и интерес у художников и были созданы интересные произведения. А выставочный проект  «Искусство народов Татарстана»  на наш взгляд сегодня актуален, когда вопрос о толерантности стоит очень остро не только в России, но и во всем мире. 

Директор Государственного музея изобразительных искусств РТ, который провел в нынешнем году, возможно один из самых ярких и насыщенных сезонов. Поспособствовала, разумеется, и Универсиада, и год Голландии в России. В честь первой были организованы две масштабные выставки «О, спорт! Ты мир!» и «Спорт, здоровье, красота». Кроме спортивных, самыми успешными стали и этнические выставки - «Искусство народов Татарстана». Выставки «Искусство мордовского народа», «Искусство кряшен», «Искусство крымских татар». Выставки из Московского дома фотографии «Александр Родченко, Варвара Степанова, Стиль жизни», «Костюмированный бал». 

Безусловно, венцом всей этой богатой россыпи стала выставка «Гений да Винчи», где были представлены экспонаты гения эпохи Возрождения. 

А выставочный проект «Художественные сокровища Татарстана», состоящий из семи выставок и каталогов будет закрывать нынешний год в Музее ИЗО.

К сожалению кроме успехов существуют и минусу. Не удалось сделать реконструкцию Галереи современного искусства, интерьеров главного здания «Сандецкого», внедрить новые технологии в экспозиционные залы, оснастить хранилища новым оборудованием, и мн. др.

О премии «Человек года 2013» Розалия Нургалеева говорит:

«Музейное сообщество сегодня находится в серьезной конкурентной среде. Внимание к культуре, музею, как уникальному образовательному центру необходимо привлекать успешных людей, молодых, в целом это государственная задача».

Зиля Валеева – музей-заповедник Казанский Кремль

«Список достопримечательностей России не может быть без мечети Кул Шариф, сейчас это признают и профессионалы, и наши посетители».

Зиля Валеева, директор музея-заповедника «Казанский кремль», председатель общественной организации «Женщины Татарстана».

Придя в Музей заповедник «Казанский кремль» в мае 2012 г., по сути, взяла на свои плечи ответственную работу – руководить и представлять главную достопримечательность города в период подготовки и непосредственно во время Всемирных студенческих Игр в Казани.

На всероссийском конкурсе «Россия 10», в котором вся страна выбирала главные достопримечательности России, под ее руководством  мечеть Кул Шариф прошла два тура голосования и вышла в финал конкурса.

«Когда конкурс стартовал, мы вышли подготовленными - ежегодно в Казанском Кремле бывает более миллиона туристов и практически все они посещают мечеть Кул Шариф, – говорит директор музея-заповедника. - Мечеть построена по уникальному проекту татарстанских архитекторов в виде каменного тюльпана. В этом году в ней побывали спортсмены из стран-участниц Универсиады. Развернув государственные флаги, они фотографировались именно у Кул Шарифа, ставшего украшением Казанского Кремля. Мы очень дорожим тем, что за мечеть голосовали жители 120 государств - самое важное, что это не только мусульмане и татары, а все, кому дорога история России, кто принимает тот факт, что мы живем в многоконфессиональной и многонациональной стране», - подвела итог Зиля Ваеева.

Денис Осокин

Прозаик, поэт и сценарист.  Автор книг «Овсянки», «Барышник тополя»  и  «Небесные жены луговых мари»

Именно благодаря последней в нынешнем году Денис Осокин первым из казанцев получил  признание на «Кинотавре». Писатель получил приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи, за фильм, который был снят по одноименной книге Дениса Осокина «Небесные жёны луговых мари».

Картина состоит из 23 новелл, продолжительностью от одной до десяти минут. Главной героиней каждой из новелл является девушка или женщина от 14 до 45 лет, чьё имя начинается на букву О. В ленте показан быт, традиции, культура марийского народа 70-х гг. 

Как мы выбирали номинантов

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.