Санации не будет: ЦБ лишил лицензий «Татфондбанк» и «ИнтехБанк»

Регулятор принял решение о применении крайней меры воздействия. При неудовлетворительном качестве активов руководство ТФБ неадекватно оценивало риски, отмечает Центробанк.

3 марта ЦБ РФ сообщил об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у «Татфондбанка» и «ИнтехБанка». Ввиду низкого качества активов санация банков на разумных экономических условиях не представлялась возможной, говорится в сообщении на официальном сайте Банка России.

Отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов «Татфондбанк» неадекватно оценивал принятые риски.

«Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчётности кредитной организации привели к полной утрате её собственных средств», – передаёт пресс-служба регулятора.

«ИнтехБанк» также неадекватно оценивал риски в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Досоздание резервов в необходимых объёмах привело к полной утрате капитала.

Руководство и собственники банков не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности, резюмирует Центробанк. Решение об отзыве лицензий принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В соответствии с приказом ЦБ РФ «Татфондбанк» и «ИнтехБанк» будут находиться под управлением Агентства по страхованию вкладов, которое продолжит работу до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия руководства банков приостановлены.

Отзыв лицензии, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет выплату страховых возмещений по вкладам. АСВ продолжит выплачивать возмещения в пределах 1,4 млн руб. до завершения конкурсного производства.

По величине активов ПАО «Татфондбанк» на 1 февраля 2017 г. занимало 42 место в банковской системе РФ, ПАО «ИнтехБанк» – 138 место.

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.