Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Сапсан» увеличит продажи Honda за счет открытия центра в Чебоксарах

Это уже пятый дилерский центр Honda, открытый казанским авторитейлером: в составе холдинга работают два автосалона в Казани, по одному в Набережных Челнах и Кирове. Согласно политике Honda Motor Ru

По условиям дилерского соглашения с «Honda Motor Rus» казанский автомобильный холдинг «ТатТраснКом» (группа «Сапсан») начнет продажи в Чувашии не позднее 20 октября. Участники казанского рынка связывают региональную экспансию «Сапсана» с обострившейся конкуренцией в Татарстане.

Это уже пятый дилерский центр Honda, открытый казанским авторитейлером: в составе холдинга работают два автосалона в Казани, по одному в Набережных Челнах и Кирове. Согласно политике Honda Motor Rus, до тех пор, пока существующий дилер выполняет обязательства по продажам и срокам строительства автосалонов, он остается единственным в регионе обладателем права продавать марку.

В Чебоксарах до конца года автомобили будут выставляться во временном шоу-руме площадью 300 кв. м, но уже к середине января 2009 г. компания обязана построить под марку полноценный дилерский центр. По словам Ильдара зиннурова, председателя совета директоров ЗАО «ТатТрансКом», в строительство и оборудование салона будет вложено порядка 160 млн руб., окупить инвестиции компания планирует в течение 5 лет.

Аналитики полагают, что выход казанских игроков в соседние республики обусловлен обострившейся конкуренцией в Казани — сегодня авторитейлерам приходится бороться не за увеличение своего присутствия на местном рынке, а за сохранение позиций.

«Сапсан» не единственная казанская компания, проявляющая интерес к Чувашии. По сведениям «ДК», «ТрансТехСервис» планирует завозить в Чебоксары Mitsubishi. В компании «АКОС» также не отрицают возможность открытия своих дилерских центров в столице Чувашии. Уже работающие в регионе «Сапсан» и «ТТС» готовятся к участию в тендере на право представлять Ford.

«Многие популярные марки в Казани представляют сразу несколько официальных дилеров. Многомесячные очереди на автомобили уходят в прошлое, — говорит Михаил КОТЛЯРОВ, заместитель генерального директора ГК «АКОС». — Чувашия, куда «Сапсан» выходит с суперпопулярной сейчас Honda, представляет гораздо большие возможности для развития, чем Казань».

Через существующие дилерские центры АГ «Сапсан» ежемесячно продается 600 автомобилей Honda. До 2009 года «Сапсан» планирует продавать в Чувашии не менее 50 автомобилей в месяц. Как только компания отстроит салон, этот показатель должен вырасти до 100 машин. Основу модельного ряда составят четырехдверный CIVIC, Honda CR-V и Honda Accord.

Некоторым участникам рынка планы «Сапсана» кажутся излишне оптимистичными: из-за финансового кризиса сократился объем автокредитов, что почти на треть снизило объемы продаж автодилеров. Дмитрий ФОМИН, исполнительный директор компании «Автосервис-Центр» (субдилер Volvo в Чебоксарах), полагает, что даже при благоприятных экономических условиях продавать в Чебоксарах по 50 машин в месяц возможно, но только имея отдельный салон и мощный сервисный центр. «Местный автомобильный рынок с его месячным оборотом не более чем в 35 млн руб. уже насыщен. Новому игроку с дорогой маркой в небольшом городе делать нечего», — уверен эксперт.

Ирина МИЛЛЕР , руководитель направления Mitsubishi компании «ТрансТехСервис» (Казань), напротив, считает что Honda один из лучших брендов для вхождения на новый рынок.

досье
Автомобильная группа «Сапсан»
Официальный дилер марок Ford, Volvo, Honda, KIA, Fiat, Skoda, Sens, Audi, Hyundai, Ssang Yong.
Год основания: 1992 г.
Направления деятельности: продажа и сервисное обслуживание автомобилей.
География: Казань, Набережные Челны, Киров, Ижевск, Сыктывкар, Чебоксары
Источник: Данные .компании.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.