Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Семейный бизнес» VS кризис

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Семейный бизнес¬2008», организованного Банком Казани, прошла в Казанской городской ратуше. В условиях кризиса обращение к семей

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Семейный бизнес¬2008», организованного Банком Казани, прошла в Казанской городской ратуше. В условиях кризиса обращение к семейной форме предпринимательства оказалось как никогда актуальным. Награды лучшим из лучших вручал мэр столицы Ильсур Метшин. «Деловой квартал», выступивший официальным информационным партнером конкурса, вручил свой приз. 
Открывая церемонию, Ильсур Метшин отметил: «Когда руководство Банка Казани обратилось к нам с идеей проведения конкурса «Семейный бизнес», мы с радостью ее поддержали. В итоге мы увидели более ста семей, которые на высоком уровне ведут свой бизнес в самых разных направлениях. Было очень много приятных открытий. В целом нам бы очень хотелось, чтобы семейный бизнес и у нас в городе, и в республике, и в стране возрождался. Чтобы у нас вновь появились свои Апанаевы, Юнусовы, Алафузовы, Демидовы и Морозовы. Я считаю, что этот конкурс — из разряда конкретных дел по поддержке малого и среднего бизнеса».
 
Наград были удостоены 17 бизнес‑семей в трех конкурсных, шести специальных и двух почетных внеконкурсных номинациях.
«Лучшим семейным предприятием» (среди компаний с числом персонала от 15 до 100 человек) стало Кафе «Пиццерия», принадлежащее семье Шайдуллиных. Эта пиццерия на Черном озере — первая в Казани. Шайдуллины больше двадцати лет готовят закрытую пиццу по уникальному рецепту. Его разработала глава семьи и семейного бизнеса — Равиля Шайдуллина. Из 90 человек персонала на предприятии Шайдуллиных трудятся 25 близких родственников.
 
В номинации «Лучшее семейное дело» (компании с числом персонала до 15 человек) первое место заняла семья Сайфуллиных. Их род уже почти 150 лет занимается производством талкыш калеве. Основатель рода, Борхан‑бабай, вернулся после Рус­ско‑турецкой войны и турецкого плена в Казань и привез рецепт восточной сладости. Он сам доработал его и назвал новое блюдо «талкыш калеве». Род Сайфуллиных изготавливал талкыш калеве на заказ. Массовым производством сладости в начале 90‑х годов XX века занялись супруги Нияз и Равиля Сайфуллины.
 
— Очень хорошо, что эта церемония совпала со временем, тяжелым для всех предпринимателей, — не сдерживала эмоций на сцене Равиля Сайфуллина. — Такие меро­приятия вдохновляют людей. Я считаю, что семейный бизнес сохранится, несмотря ни на какой кризис. Предприниматель может бросить дело, но свою семью и источник ее существования он никогда не оставит.
«Лучшей идеей для семейного бизнеса» был признан проект трех братьев Касимовых. Их семейное хобби — автомобили. Касимовы переделывают стандартные «УАЗы» и «Нивы» в мощные внедорожники и джипы класса «люкс». Первые автомобили они делали для самих себя и друзей. У каждого из братьев — богатый самостоятельный предпринимательский опыт, но теперь они решили работать вместе.
 
Победителям и лауреатам в основных номинациях были вручены почетные дипломы, а также ноутбуки. Кроме того, каждый из них получил возможность взять льготный кредит на развитие своего дела под 10% годовых на сумму до 10 миллионов рублей от организатора конкурса — Банка Казани.
 
Председатель жюри конкурса, председатель правления Банка Казани Айдар Хамидуллин подчеркнул в своем поздравлении актуальность семейного бизнеса:
— Семейный бизнес эффективен в любое время. А в нестабильные периоды это самая живучая форма предпринимательства. Организуя конкурс, мы хотели, во‑первых, возродить во многом утраченные традиции фамильного предпринимательства. Вторая цель — показать яркие примеры того, каким должен быть малый бизнес, эффективным и экономически, и социально.
 
На церемонии также были названы имена победителей в почетных номинациях «За возрождение традиций семейного бизнеса» и «Лучшая компания в сфере ЖКХ», а также в партнерских номинациях.
 
Приз «Делового квартала» вручила редактор журнала Наталья Штеле. В спецноминации с говорящим названием «За бизнес¬решение не бизнес задач» «ДК» наградил, пожалуй, самую известную и самую семейную в Татарстане частную клинику — «Клинику Нуриевых». Она получила свою известность в первую очередь как клиника по лечению и профилактике бесплодия. Руководят ею два брата — Ильяс и Наиль. С ними работают еще 4 члена династии Нуриевых, а также несколько других семей врачей. Интервью с генеральным директором клиники Ильясом Нуриевым вы можете прочитать в «ДК» № 9 от 18.08.2008 г.
 
СПРАВКА О КОНКУРСЕ
 
«Семейный бизнес-2008» проводился Банком Казани при поддержке мэрии Казани в рамках Года семьи.
Всего по итогам 5 месяцев на конкурс было подано свыше 300 заявок, в финал прошли более 100 семей. Участники представляют самые различные сферы предпринимательства: производство нестандартного оборудования, дошкольное образование, консалтинговые услуги, торговля продуктами питания, производство одежды, животноводство, реставрационные работы, интернет‑продажи, металлообработка, медицинские услуги и многие другие.
Поддержку конкурсу оказали ЗАО «Фон», Группа компаний Bauer Group, ОАО «ICL‑КПО ВС», Группа компаний DOMO, ООО «Лизинг‑трейд», ЗАО «АКК «Аудэкс», Академия управления «ТИСБИ», Торгово‑промышленная палата РТ, Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ, ОАО «Казанская ярмарка».
 
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС-2008»
 
Статус
 
Название компании/ФИО
 
Сфера
 
Примечание
 
Лучшее семейное предприятие (численность сотрудников до 100 человек)
 
Победитель
 
ООО «Кафе «Пиццерия»
 
Общественное питание
 
Первая пиццерия в Казани (на Черном озере). В бизнесе большинство — род-ственники. Наряду с пиццерией в группу предприятий входят кафе «Каенлык», кафе «Кукан», ресторан «Ностальгия», павильоны по продаже выпечки.
 
Лауреат
 
ООО «Торговый дом «Хария»
 
Магазин шаговой
доступности
(продукты питания)
 
Образцовый магазин шаговой доступности. Владельцы (три поколения) живут на втором и третьем этажах того же здания, в котором на 1‑м и цокольном этажах находится их магазин. Магазин — самый популярный в округе.
 
Лауреат
 
НДОУ «Частная школа
«Ученый малыш»
 
Дошкольное образование
 
Первая частная школа для дошкольников. Занимаются дополнительным развитием детей и подготовкой к школе. 10 отделений по городу. 600 учащихся.
 
Лучшее семейное дело (численность сотрудников до 15 человек)
 
Победитель
 
ИП Сайфуллина
 
 
Создатели талкыш калеве. Бизнесу фактически 150 лет. Основная масса талкыш калеве в Татарстане производится Сайфуллиными (включая реализуемые в сети «Бахетле»). Также семье Сайфуллиных принадлежит кафе «Медуница».
 
Лауреат
 
ИП Шагбанова
 
Торговля продуктами
питания
 
10 павильонов в различных районах города. Начинали с одного лотка на рынке. Доставляют продукты на дом для пенсионеров (доставка бесплатная). Дарят подарки пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны.
 
Лауреат
 
Магазин «Фатиха»
(ИП Максутова)
 
Магазин модной
мусульманской одежды
 
Первый магазин мусульманской одежды. В магазине продается модная, стильная одежда для женщин-мусульманок. Одежда производится в России, для российских условий, по особым лекалам для российских женщин.
 
Лучшая идея для семейного бизнеса
 
Победитель
 
Касимов
Ринат
Габдуллович
 
Переделка серийных
автомобилей
во внедорожники
 
Автомобили — хобби семьи. Переделывают стандартные «уазики» и «Нивы» в люксовые джипы, повышают качество проходимости. Каждый из братьев имеет свой бизнес, но хотят организовать совместный. С ними работают несколько дальних родственников.
 
Лауреат
 
Ежов
Виктор
Николаевич
 
Гостиница для растений
 
Гостиницу для растений планируется создать на базе флористического салона, который семья открыла летом. Любой человек может передать растение для ухода за ним, например, на время поездки. Сейчас уже предоставляют услуги по оздоровлению цветов.
 
Лауреат
 
Павлов
Виталий
Николаевич
 
Центр семейного туризма
 
Активный семейный отдых на природе. Бизнес планируют создать на базе турклуба «Рафт». Будут предоставлять снаряжение в аренду, заниматься его производством и продажей, организацией коммерческих туристических походов для семей по Татарстану и Марий Эл. Семья занимается водным туризмом 20 лет.
 
Почетная номинация «За возрождение традиций семейного бизнеса»
 
Победитель
 
Татарстанская сеть книжных магазинов
«Дом книги». Мусташкин Борис Фаридович
 
Оптовая и розничная
торговля книгами,
издательская деятельность
 
В 1992 году известный в республике библиофил Фарид Мусташкин вместе с женой и сыном стал возить в Казань из Москвы и Прибалтики книги. Постепенно дело переросло в полноценный бизнес по оптовой торговле книгами. А в 1997 году Мусташкины открыли первый магазин «Дом книги». Сеть «Дом книги» — крупнейшая в республике (35 магазинов). Лидеры рынка учебной литературы в Татарстане.
 
Почетная номинация «Лучшая компания в сфере ЖКХ»
 
Победитель
 
ООО «Тимерхан‑Сервис»
 
Обслуживание ЖКХ
 
Обслуживают 165 домов. На руководящих постах — 6 членов семьи, 4 из них имеют стаж работы в сфере ЖКХ от 8 до 22 лет.
 
Специальные номинации
 
Победитель
в номинации
ОАО «ICL‑КПО ВС»
 
НОУ «Школа «Кенгуру»
 
Дошкольное образование
 
Частная школа. Занимаются дополнительным развитием детей и подготовкой к школе. Образовательные услуги оказывают с 1991 года. Владельцы — педагоги.
 
Победитель
в номинации Группы компаний DOMO
 
ООО «Мюстела»
 
Производство лечебной
косметики
 
Разработчики серии кремов. Руководство — семья врачей Девятаевых. Глава семьи и директор — доктор медицинских наук Девятаев Александр Михайлович.
 
Победитель
в номинации ЗАО «Фон»
 
ООО «Гихон»
 
Строительство
 
Строительные и реставрационные работы. Основные сотрудники имеют стаж работы в сфере от 7 до 18 лет.
 
Победитель
в номинации журнала
«Деловой квартал»
 
ООО «Клиника «Нуриевых»
 
Медицинские услуги
 
Репродукционная медицина. Руководство — семья Нуриевых. В числе персонала — несколько семей.
 
Победитель
в номинации газеты
«Где Деньги»
 
ООО «Нейромед»
 
Медицинские услуги
 
Диагностика поражений сосудов головного мозга. Руководство — семья врачей.
 
Победитель
в номинации Академии управления «ТИСБИ»
 
ИП Самигуллина
Гульнара Нуриахметовна
 
Швейное производство
 
Ателье, производство детской одежды. Владелица — профессиональная швея и закройщица.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.