Подписаться
Курс ЦБ на 17.01
77,83
90,53

Сергей Шойгу рассказал о бесхозных землях в Подмосковье

Сергей Шойгу предлагает с 2013 г. ввести запрет на распоряжение землей, у которой отсутствуют точные границы. Это связано с тем, что на 8 тыс. га земли вдоль МКАД власти не могут найти собственников.

«Мы посмотрели, что у нас творится вдоль кольцевой дороги. Восемь тысяч гектаров — не можем найти собственников», — цитирует губернатора Шойгу Сергея Кужегетовича «Интерфакс».

Для того, чтобы навести порядок, г-н Шойгу предлагает ввести запрет на распоряжение земельными участками, у которых отсутствуют точные границы уже с 2013 г. Ранее предполагалось, что это будет сделано с 2018 г.

Кроме того губернатор предложил законодательно обязывать как юрлица, так и физлица устанавливать точные границы участков, в том числе с привлечением средств из бюджета.

В ходе того же совещания, где г-н Шойгу озвучил свою проблему, глава Министерства экономического развития России Андрей Белоусов огорошил данными, согласно которым лишь половина земельных участков в России имеют точные границы – это 30 млн земельных участков из 60 млн. Это плохо тем, что фактически 30 млн участков в стране исключены из оборота и ежегодно две тысячи споров о границах рассматриваются в судах.

Кроме того уточнение границ это очень затратное мероприятие. По словам г-на Белоусова, для уточнения этих границ потребуется от 20 до 70 млрд руб. и средства эти должны быть выделены из федбюджета. На решение проблемы потребуется 3-5 лет.

Самое читаемое
  • Инвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империиИнвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империи
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • Китай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорогоКитай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорого
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.