Подписаться
Курс ЦБ на 16.08
80,02
93,70

Совет Европы по правам человека заинтересовался Татарстаном

В Татарстан прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс. Он рассказал, что его конкретно интересует в республике.

В Казани находится комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс. Он встретился с Ильдаром Халиковым, чтобы обсудить интересующие его вопросы. Татарстан стал вторым после Санкт-Петербурга в его маршруте. По словам комиссара, акцент в своей поездке он делает на вопросах реформирования системы правосудия.

- Сегодня важно понимать, что происходит с обеспечением прав человека в России и ее субъектах федерации. Я хочу узнать обстановку не только в Москве, но и за ее пределами, намерен посетить многие регионы, заявил Нил Муйжниекс

На встрече Ильдар Халиков и Нил Муйжниекс  обсудили состояние мест лишения свободы, условия содержания граждан в учреждениях предварительного заключения.

Ильдар Халиков рассказал, что в республике идет работа в направлении программ ресоциализации граждан, отбывших срок заключения, получения ими профессий, востребованных на рынке труда.

- Мы нацелены решить такую задачу, как обучение граждан в местах лишения свободы востребованным рабочим профессиям, создание определенных условий для обучения, - сказал он.

По его словам, Татарстан готов изучать опыт Европы в таких вопросах, как снижение рецидивов, профилактика правонарушений, возможность сохранения семей, в которых есть граждане, получившие сроки и отбывающие наказание. В республике даже реализуется программа профилактики правонарушений до 2015 года.

Коснулись на встрече и вопросов создания Службы пробации в регионах, национального плана  действий в области прав человека. Отдельно поговорили о реализации программы «Доступная среда».

В целом в республике насчитывается более 300 тыс. инвалидов. В рамках программы создаются условия для передвижения граждан с ограниченными возможностями в жилых домах, на улицах, на пешеходных переходах. Все крупные объекты летней Универсиады 2013 прошли сертификацию на предмет соответствия требованиям программы «Доступная среда». Также в республике запустят пилотный проект по применению системы спутниковой навигации ГЛОНАСС для адаптации незрячих людей, рассказал премьер-министр Татарстана.


Видео: prav.tatarstan.ru

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.