Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Создание реготделения путинского «Народного фронта – За Россию» обернулось в РТ скандалом

Желающие принять участие в работе учредительной конференции открытой для народа организации Владимира Путина «Народный фронт – За Россию» не смогли этого сделать.

О скандале вокруг создания татарстанского отделения «Народного фронта» сегодня пишет газета «Коммерсант». В субботу в Казани прошла учредительная конференция татарстанского отделения общественного движения «Народный фронт – За Россию» (бывший Общероссийский народный фронт — ОНФ), возглавляемого президентом России Владимиром Путиным. Было избрано три сопредседателя отделения: президент Ассоциации предприятий и предпринимателей Татарстана Александр Лаврентьев, исполнительный директор республиканского отделения «Деловой России» Фарида Хузина и проректор казанского Института экономики, управления и права Игорь Бикеев. Всего в региональный штаб ОНФ вошло 27 человек.

Издание уже сообщало, что в обновленный ОНФ отказались вступать многие видные единороссы Татарстана, в частности, глава татарстанского отделения «Единой России», спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который заявлял газете, что и без ОНФ у него «и так дел по горло».

Вместе с тем не все общественники, считающие себя сторонниками Владимира Путина и его движения, смогли принять участие в конференции татарстанского отделения ОНФ, пишет издание и сообщает о том, что в редакцию газеты поступило письмо от председателя движения «Гражданский контроль» Романа Старова, в котором поднимается «вопрос легитимности» ОНФ «в глазах рядовых граждан». Он сообщал, что сторонники народного фронта в лице его и около 60 общественников (они создали организацию «Народная инициатива – Диалог» и сняли для работы офис) не были приглашены на учредительную конференцию фронта в Татарстане, а самому господину Старову, отмечается в письме, было отказано во входе даже «в качестве наблюдателя», так как его не оказалось «в списке».

«Одна из задач, указанных в брошюре Путина (имеется в виду манифест ОНФ – «Ъ»), — это проводить решения, опираясь на мнения большинства граждан. Этим и будет заниматься Независимый центр», — рассказал «Ъ» известный татарстанский социолог Александр Салагаев, который «из любопытства» решил войти в НЦОМ. По его словам, созданное отделение ОНФ в республике оказалось «подведомственным чиновникам» и «не представляет народные массы». «Людей, которые хотят что-то изменить и при этом поддерживают власть, поддерживают Путина… их жестко умыли», — цитирует Салагаева издание.

Сопредседатель отделения ОНФ в Татарстане Александр Лаврентьев сообщил «Ъ», что фронт «открыт для всех», однако на учредительной конференции «решался утилитарный вопрос» и «наблюдать там было нечего». По его словам, в конференции приняли представители тех общественных организаций, которые «занимались делами ОНФ в течение последних двух лет». «Мы все не на ровном месте там оказались… Те люди, которые чего-то хотели, они ни разу не участвовали в наших делах», — подчеркнул господин Лаврентьев. Об этом же заявили «Ъ» в пресс-службе центрального штаба ОНФ, а также добавили, что если человек не попал, значит, его не рекомендовали общественные организации, которые входили в ОНФ. Кроме того сайт группы «Диалог» в пресс-служба назвали «фейком» и что в др. регионах также появились двойники «Народного фронта».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.