Подписаться
Курс ЦБ на 22.11
79,02
90,56

Сторонник ИГИЛ готовил теракт на казанском заводе

Подозреваемый в подготовке теракта арестован. По информации следствия, 36-летний казанец изготовил из пиротехники три самодельных взрывных устройства.

Сотрудники управления ФСБ и центра по противодействию экстремизму МВД РТ задержали 36-летнего жителя Казани. Будучи сторонником радикального ислама, мужчина отправлял деньги террористам ИГИЛ в Сирию и готовил взрыв на одном из заводов Казани.

В июле 2016 г. злоумышленник изготовил из пиротехнических изделий три самодельных бомбы. Испытание взрывных устройств он произвел между заброшенными складами на окраине одного из населенных пунктов республики. В ходе расследования было установлено, что мужчина планировал совершить теракт на территории одного из казанских заводов.

Подозреваемый был задержан 11 октября. При обыске у него изъяли патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции.

«Подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, симпатизировал участникам запрещенной в России международной террористической организации. Он контактировал с ее представителями, находящимися на территории Сирии, и отправлял им деньги, зная, что денежные средства будут использоваться для осуществления террористической деятельности», – передает пресс-служба МВД по РТ.

В первом отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по РТ завели уголовное дело по фактам приготовления к теракту и содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ).

В настоящее время судом Советского района Казани мужчина заключен под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Самое читаемое
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.