Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Страховую компанию «Цюрих» выкупили за 1 млрд рублей

Участники рынка не понимают, зачем на покупку этой компании потратили миллиард.

Группа  «Олма» выкупила у Zurich Insurance Group страховую компанию «Цюрих» за 1 млрд рублей. Соглашение об этом было подписано вчера, передают «Ведомости». 

Компания Zurich в 2007 - 2008 годах купила 100% «Насты» за 465 млн долларов у Михаила Николаева и переименовала ее в СК «Цюрих». В 2010 году компания Zurich признала, что ее оценка российского страхового рынка оказалась слишком оптимистичной. Группа понизила прогноз прибыли российской «дочки», что привело к первому списанию - 104 миллионов долларов. В 2010 - 2011 годах группа «Цюрих» потратила 878 млн. рублей на оптимизацию расходов (число филиалов сократилось с 64 до 37), но несмотря на полученное от акционера финансирование — 2,8 млрд. рублей, убыток группы «Цюрих» за 2011 - 2012 годы по МСФО составил 1,9 млрд. рублей, в прошлом году — 2,2 миллиарда.

Участники рынка не понимают, зачем «Олма» заплатила за него миллиард. «Мне непонятна логика покупателя», — говорит гендиректор одного из крупнейших страховщиков. «Если они надеются оптимизировать расходы и выплаты и через год-два вывести ее на прибыль — это иллюзия», — уверен директор «Эксперт РА» Павел Самиев.

По итогам сделки с «Олмой» компания Zurich получит еще примерно 300 млн долларов убытка.

 

Справка

В России Группа Zurich Insurance (Zurich) представлена компаниямиООО СК «Цюрих» и ЗАО «Цюрих надежное страхование». В октябре 2009 года началась интеграция бизнеса Zurich в единую структуру – ООО СК «Цюрих», которая станет единой компанией Zurich на российском рынке, обслуживающей как физических лиц, так и коммерческих и корпоративных клиентов.

ООО СК «Цюрих» (лицензия №1083 77) – одна из ведущих универсальных страховых компаний на российском рынке. Группа Zurich Insurance работает в России с 1996 года. Ранее Zurich успешно вел бизнес в Российской империи в 80-х гг. XIX в. Сегодня у компании около 200 точек продаж и 4500 агентов в более чем 150 населенных пунктах России. Клиентами ООО СК «Цюрих» являются свыше 600 000 россиян, а также крупнейшие международные и российские компании.

ОЛМА работает с 1992 года и является одной из старейших компаний, оказывающих услуги на фондовом рынке России. Компния ОЛМА является одним из создателей Фондовой Биржи РТС. ОЛМА принимала активное участие в создании одного из первых специализированных регистраторов – «Московского фондового центра», а также крупнейшей расчетно-депозитарной организации России – «Депозитарно-клиринговой компании» (ДКК).

ОЛМА – один из лидеров по объему торгов в секции Срочного рынка FORTS. По данным Национального Рейтингового Агентства (НРА), ОЛМА входит в группу «АА» - очень высокая надежность. Структура компании направлена на эффективную реализацию потребностей клиентов. Для каждого клиента мы предлагаем максимально удобные инструменты решения и постоянно работаем над улучшением их качества.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.