Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Суд обязал авиакомпанию «Татарстан» выплатить аэропорту Казань 108,13 млн рублей

25 декабря Арбитражный суд РТ полностью удовлетворил иск международного аэропорта Казань к авиакомпании «Татарстан» по взысканию 108,13 млн рублей за кейтеринг.

Предварительное слушание по данному иску на общую сумму 98,1 млн рублей состоялось 5 декабря. Тогда аэропорт Казань требовал от АКТ оплаты долга за бортовое питание пассажиров по договору, заключенному 1 января 2004 года в размере 94,8 млн рублей основного долга и 3,4 млн рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Услуги кейтеринга оплачивались «Татарстаном» частично, что вызвало рост взыскиваемого долга. В результате на момент подачи иска задолженность достигла 94,75 млн рублей. А к 25 декабря рост долговых процентов составил 13,38 млн рублей.

К моменту начала разбора ситуации в суде, авиакомпания «Татарстан» категорически отказывалась признавать иск.

На разбирательстве 25 декабря представитель МАК Павел Астафьев аппелировал тем фактом, что МАК исправно доставлял на борта ответчика комплекты бортового питания. Факт кейтеринговой поставки подтверждается накладными, а также актами об оказанных услугах. Так же были представлены акты сверки подписанные обеими сторонами.

Представитель АК «Татарстан»  Ильгиз Ахметзянов отметил, что истец представил в качестве доказательства неподписанный акт выполненных работ от 20 октября 2011 года. Нет таких актов и по части работ за июнь того же года. Он также сообщил, что перевозчик считает необоснованным начисление НДС, а проценты несоразмерными сумме долга.  Кроме того, АКТ ссылалась на то, что не была извещена об изменении расценок на бортовое питание. 

«Необоснованное начисление НДС — это фактически повышение тарифа, зарегистрированное истцом в центре регистрации тарифов, — возражал в суде Ильгиз Ахметянов. - Что ведет к необоснованному повышению стоимости оказанных услуг. И в первую очередь повышение стоимости поставок ложится на плечи пассажиров»

Перевозчик также утверждал, что МАК пропустил срок исковой давности. Но представители аэропорта заявили, что данный срок прерывался, так как  «Татарстан» частично оплачивал долг и подписывал акты сверки задолженности с аэропортом.

Результатом слушания стало полное удовлетворение исков международного аэропорта Казань в размере 108,13 млн рублей.

Напомним, международный аэропорт Казань уже взыскал с АК «Татарстан» через суд оплату долга за наземное обслуживание 311 млн рублей (266,17 млн. рублей основной задолженности и 45,2 млн. рублей штрафных санкций). Речь шла о наземном обслуживании бортов АКТ с сентября 2010 года по 31 июля 2013 года.

Представители аэропорта тогда заявляли, что  АКТ задолжала и за другие услуги в рамках договора наземного обслуживания. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.