Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сын экс-министра юстиции Татарстана посажен под домашний арест за дело "Леруа Мерлен"

Сын бывшего министра юстиции Татарстана, которого подозревают в мошенничестве на 47 млн руб. при оказании услуг "Леруа Мерлен", будет находиться под домашним арестом.

Ильдара Курманова, сына экс-министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова подозревают во взяточничестве в особо крупном размере. Фигурирует сумма взятки – около 47 млн рублей. Курманов, будучи на момент строительства и открытия "Леруа Мерлен" начальником юротдела минэнерго РТ, вышел на инвесторов, когда им нужно было подключать энергосеть к торговому центру, и пообещал за определенную сумму ускорить  этот процесс, связал их с фирмой под названием «СЭМ», учредителем которой состояла мать Курманова-младшего, а директором – тесть. 

Между тем отец г-на Курманова, бывший министр утверждает, что следствие однобоко и ведется только в пользу обвинения. "Ходатайства о допросе конкретных лиц удовлетворить отказываются, отказываются включить в список вопросов, поставленных перед экспертизой, те вопросы, которые способствовали бы установлению, какие из выполненных им работ были использованы заказчиком...", - сказал Мидхат Курманов "Вечерней Казани".

Напомним, что гипермаркет французской сети "Леруа Мерлен" открылся в Казани в июне этого года. По данным прокурора Татарстана Илдуса Нафикова "Леруа Мерлен" обращался в МВД по РТ по этому вопросу. Но в возбуждении дела было отказано. Прокуратура хочет, чтобы материалы по этому случаю были возвращены на рассмотрение, и чтобы было возбуждено уголовное дело.

Дело имеет все шансы стать самым крупным коррупционным скандалом в республике за последние годы, пишет издание. Самая крупная взятка до этого случая была получена бывшим главой Верхнеуслонского района Александром Тимофеевым - 5 млн рублей. Теперь бывший глава отбывает 4-летний срок за преступление в колонии строгого режима.

Напомним также, из-за скандала отец подозреваемого в мошенничестве Мидхат Курманов подал в отставку с поста министра.

Видео: http://www.business-gazeta.ru/article/90613/

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.