Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Татарстан может стать пилотным регионом налоговых каникул для стартаперов

Татарстан может стать одним из регионов, где могут быть организованы «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, только что зарегистрировавших свое дело.

Министерство экономики РТ разрабатывает механизмы предотвращения массовой миграции опытных бизнесменов в новички. Эксперты же расходятся в оценках пользы новой меры поддержки бизнеса.

Правительство РФ в 2014 г. может организовать в нескольких регионах России  эксперимент по введению налоговых каникул для новых индивидуальных предпринимателей, речь об этом пошла на форуме «Территория бизнеса - территория жизни» «Опоры России» и Агентством стратегических инициатив. Одним из регионов, где будет проведен эксперимент, скорее всего, станет Татарстан, сообщил председатель Комиссии по вопросам экономического развития республиканской Общественной палаты Тимур ХАЛИКОВ. По его словам в число пилотных регионов войдет еще не столь динамично развивающийся регион, чтобы можно было сравнить и проанализировать реакцию бизнес-сообществ.

«Работа по проекту «каникул для начинающих бизнесменов» сейчас в Минэкономразвития и Минфине России ведется довольно активная. Безусловно, что при выборе пилотного региона необходимое требование -  качественно функционирующая система статистики по всем представленным сегментам предпринимательской активности», – поделился г-н Халиков с «ДК».

По его прогнозам, эксперимент стартует в 2014 г.

Между тем введение налоговых каникул в качестве необходимой меры поддержки неоднократно подвергалось сомнению на самых разных уровнях. Так еще в сентябре первый вице-премьер Игорь ШУВАЛОВ готовил доклад президенту РФ о том, что введение каникул нецелесообразно и их невозможно администрировать. Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир БУЕВ говорил «ДК», что при запуске программы «переток» бизнесменов в «новичков» будет невозможно остановить:

«Если «каникулы» в качестве конкурентного преимущества получат вновь зарегистрированные ИП, то с рынка моментально начнут уходить «старые». Если ушедшим старым ИП для получения каникул нельзя будет снова зарегистрировать себя как новых, то «предпринимателями с бумажками» станут их совершеннолетние дети, жены, тещи, прочие родственники. Пройдет два года – «активной» индивидуальной предпринимательской деятельностью займутся другие родные и близкие, они ведь в семье реального ИП-шника не в единичном количестве».

С экспертом согласен управляющий партнер Казанского юридического центра Джаудат ЛАТЫПОВ. Бизнесмен уверен, что процесс массового создания новых бизнесов под льготы неизбежен, поскольку искушение не платить налоги слишком велико.

«Подумайте, у каждого предпринимателя есть родственники, которые никогда не были предпринимателями. Вы представьте себе конкурентную среду. Создать юрлицо – это пять дней и четыре тысячи рублей, и как это можно отрегулировать. Любые механизмы регулирования – они либо сводят на нет всю идею, либо не в состоянии отрегулировать ситуацию».

Г-н Латыпов уверен, что за введением налоговых каникул последует закручивание гаек:

«Получив массовый переток «старых»  бизнесов в «новый» бюджет республики ощутит огромную нагрузку, и последует наоборот ужесточение налогового обложения», - говорит эксперт, ссылаясь на опыт прошлых реформ.

Власти прекрасно осознают возможность массовых перебежек и массовых регистраций новых бизнесов, утверждает Тимур Халиков, и активно готовятся к ней.

«Опасения, что могут начаться перетечки из «старого» бизнеса в «новый» абсолютно обоснованы. Более того, если еще полтора месяца назад, когда федеральные органы власти уже вели работу, многие бизнесмены просто даже не знали о возможности ведения «налоговых каникул». Но анализируя активность в средствах массовой информации за последние недели, я вижу, что интерес к этому вопросу растет. Министерство экономики Татарстана ведет всю необходимую работу по оценке возможных последствий, - говорит г-н Халиков. - Считаю, что можно давать «налоговые каникулы», но не на все подряд, а четко определив сферы предпринимательской деятельности, которые является приоритетными, как это сделано при других налоговых послаблениях».

По мнению Юлии ЗАЗДРАВНОЙ, руководителя налоговой практики компании «АНП-Зенит», опасения, что «налоговые каникулы» приведут к значительному урону для бюджета, преувеличены. Эксперт отмечает, что первые два года существования бизнеса - это работа на самоокупаемость, а значит для бюджета это не большой источник налоговых поступлений.

«Злоупотребления, конечно, не исключены, но положительный социально-экономический  эффект (увеличение количества занятых, выход из тени, рост предпринимательской активности в условиях ожидаемой стагнации экономики) оправдывает возможные риски, - считает г-жа Заздравная.

Кроме того, эксперт отмечает, что правительство сильно перестраховывается, и в последних заявлениях речь идет только о льготах в рамках спецрежимов  (УСН и патентная система). Отмены уплаты обязательных страховых взносов уже не обещают.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.