Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Татарстан намерен закупать пермский лес

Татарстан планирует увеличить запасы леса за счет покупки его из Пермского края, где для этих целей будет создана специальная лесная биржа.

 Сырье потребуется для расширения производства недавно запущенного в республике деревообрабатывающего комбината «Кастамону».

Татарстан планирует закупать лес из Пермского края. Специально для этого на Урале, предположительно – в городе Чайковском, будет создана лесная биржа. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Антон Колодин на заседании участников некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья». Также он заметил, что вместе с Татарстаном в покупке леса на бирже заинтересован Башкортостан.


«Татарстан и Башкирия заинтересованы в покупке леса из нашего региона, но готовы ее осуществлять только на лесной бирже, поскольку это позволяет обеспечить прозрачность сделок», - сказал г-н Колодин. По его словам, площадка в Чайковском рассматривается как один из вариантов организации биржи, поскольку там хорошая транспортная доступность и есть база для складирования лесного ресурса. Он подчеркнул, что создание биржи будет способствовать «наведению порядка на рынке лесоматериалов и повышению прозрачности лесозаготовительной отрасли», поможет сформировать единые ценовые параметры и вывести рынок лесоматериалов из тени.

Татарстан намерен закупать пермский лес  1

В Минлесхозе РТ «ДК» пояснили, что в покупке пермского леса, скорее всего, заинтересован крупный игрок деревообрабатывающей промышленности республики – «Кастамону Интегре Вуд Индастри», а также средние деревоперерабатывающие предприятия – изготовителей мебели, целлюлозы  и пиломатериалов (Зеленодольск, Нижнекамск, Челны).

 

Напомним, в октябре турецкая компании Kastamonu открыла в Татарстане, на территории ОЭЗ «Алабуга», самый крупный в Европе завод по выпуску  древесно-плитной продукции.  Совокупные производственные мощности нового предприятия – 1,8 млн кубометров в год. В настоящее время запущено производство мощностью 475 тыс. кубометров МДФ и 20 млн кв.м напольных покрытий в год. На этой же площадке в 2016 г. планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017-2018 годах – производство ОСП мощностью 575 тыс. кубометров.

 

Участники рынка отмечают, что мебельные фабрики среднего размера используют в работе сразу древесные плиты, поэтому с проблемой дефицита леса в Татарстане столкнулись не они, а именно «Кастамону». Как рассказала «ДК» пресс-секретарь Минлесхоза РТ Раиса Гаряева, с прошлого года подведомственными учреждениями Минлесхоза РТ ГБУ «Лес» на площадки завода «Кастамону» в ОЭЗ «Алабуга» доставлено 305 тыс. куб. метров древесины низкосортных пород, добытой при санитарной очистке лесов. Однако, как заявил в начале года гендиректор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» Онур Гювен, только в этом году компании понадобится более 500 тыс. куб. м. леса.  При этом часть сырья все же должна иметь более высокие сорта, сказал он. Потребность в лесе будет расти вместе с переходом на новые мощности предприятия.

 

В перспективе Татарстану явно может не хватить собственных ресурсов, чтобы удовлетворить «аппетиты» крупного завода. По ноябрьским данным международной общественной организации «Гринпис», в Татарстане на человека приходится меньше полгектара леса, при этом не самого лучшего качества. В Башкортостане показатель получше— 1,5 га. А вот Пермский край богат лесами – там на одного человека приходится 4,35 га. 


«В Татарстане низкосортной древесины не хватит заводу «Кастамону». В Башкирии, думаю, сырье потребуется строящемуся там аналогичному заводу по производству древесно-плитной продукции австрийской компании «Кроношпан», правда, его мощность раза в три меньше», – пояснил «ДК» директор по развитию мебельной фабрики «Синтекс» Максим Сперанский. 

Татарстан намерен закупать пермский лес  2

По мнению участников рынка, стоимость древесной плиты «Кастамону» из-за транспортировки сырья из соседнего региона немного возрастет. Однако расширение  производства древесной плиты все равно положительно скажется на мебельной отрасли. «С открытием «Кастамону» в октябре на рынке производителей мебели в Татарстане возросла конкуренция. Раньше мебельщики везли плиту из Подмосковья, кто-то не хотел иметь эти расходы. Сейчас в Татарстане появилось больше мебельщиков. В прошлые годы в сезон с сентября по октябрь наблюдался рост цен, а в этом году цены не поднимались из-за широкого предложения», – сказал «ДК» директор мебельной фабрики «Палитра» Николай Бусургин.

В настоящее время в Пермском крае создана рабочая группа для разработки проекта лесной биржи. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов не исключают, что лес будет закупаться Татарстаном также для республиканских и муниципальных нужд, поскольку с помощью биржи будет гарантирована прозрачность таких сделок.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.