Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Татарстан оказался на дне рейтинга соцустойчивости регионов

Татарстан оказался на дне рейтинга социально-политического климата регионов. Создатели рейтинга «Петербургская политика» и REGNUM припомнили республике основные национальные и религиозные проблемы.

Фонд «Петербургская политика» совместно с агентством REGNUM подготовил первый выпуск рейтинга социально-политического климата в российских регионах. Первое место в рейтинге как самый спокойный регион получила Мордовия. Татарстан оказался на низких позициях – 72-73 место - и все из-за неспокойных событий последних месяцев.

 

Составители вспомнили такие негативные события:


- спецоперацию по ликвидации боевиков, причастных к убийству в июле руководителя образовательного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и подрыву машины председателя ДУМ РТ Файзова;
- проведение активистами национал-сепаратистских движений «Дня памяти и скорби татарского народа» (взятие Казани войсками Ивана Грозного в 1552 голу);
- инциденты во время празднования Курбан-Байрама;
- вторичный перенос визита в Казань патриарха Кирилла на фоне требований националистов покаяться «за бесчеловечные деяния, которые были проявлены при государственном насильственном крещении татарско-мусульманского народа»;
- требование нового министра образования Э.Фаттахова проводить совещания и общаться в министерстве исключительно на татарском языке; решение районного суда Казани отказаться от признания экстремистской символики организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»;
- обращение родителей школьников из Башкортостана и Татарстана с призывом обратить внимание на проблему принудительного обучения национальным языкам.

 

Среди позитивных событий отчетного периода (два месяца) были названы:

- вхождение Татарстана в тройку лидеров среди российских регионов по инвестиционной привлекательности для немецкого бизнеса;

- лидерство в ПФО по объему капвложений.  

Ниже Татарстана в рейтинге Смоленская область, Северная Осетия, Брянская, Рязанская область, Калмыкия, Владимирская область, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия. Завершает рейтинг Дагестан, на позиции которого повлияли похожие на татарстанские события: спецоперации по уничтожению боевиков, убийство имама мечети и прочее. При этом, например, низкое положение в рейтинге Владимирской области объясняется такими событиями, как конфликт с заксобранием вокруг темы "веселящего газа", приближение окончания срока полномочий губернатора региона, неудачные для "Единой России" выборы в единый день голосования 14 октября.


Присвоение оценок (по 10-балльной шкале) дается с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий, говорится в пояснительной записке рейтинга.

 

К числу текущих событий, способствующих повышению рейтинга, относятся, в частности:


•        Успехи при взаимодействии с федеральными органами власти
•        Принятие решений, нацеленных на улучшение экономической ситуации
•        Успешные для власти политические события (в том числе итоги избирательных кампаний)
•        Высокие оценки регионов по итогам различных исследований и рейтингов
•        Эффективное урегулирование конфликтных ситуаций.
 
В числе событий, понижающих социально-политическую устойчивость, могут быть названы:
 
•        Рост напряженности в отношениях с федеральным Центром
•        Активное вовлечение силовых структур в социально-политические события (включая проведение разного рода спецопераций)
•        Эксцессы и инциденты, ставшие заметными событиями и способные повлиять на общественное самочувствие
•        События, указывающие на ухудшение экономической конъюнктуры
•        Внутриэлитные и межрегиональные конфликты.
 

Издание Рейтинга будет осуществляться на регулярной основе. Первый выпуск подготовлен на основе событий сентября – октября.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.