Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Татарстан поддержит Крым в стремлении "влиться в тюркскую семью"

На встрече в Казани министр культуры Крыма отметила, что «регион готов влиться в тюркскую семью» и подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира в ближайшие годы.

Министерства культуры Татарстана и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве, подписи под документом поставили главы ведомств Айрат Сибагатуллин и Арина Новосельская.

Мероприятие состоялось по завершению пресс-конференции 25 апреля в честь старта года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014». Г-жа Новосельская отметила, что поскольку в Крыму ярко представлено творчество крымских татар, «регион готов влиться в тюркскую семью» и подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира в ближайшие годы. Об этом сообщает "РБК".

Министр культуры Крыма Арина Новосельская, поставив подпись под соглашением о сотрудничестве с минкультом Татарстана, отметила, что его значимость переоценить невозможно. В ближайшее время стороны составят план мероприятий с 2014 по 2016 годы, сказала она.

«Будет представлена вся палитра культурного взаимодействия и обмена артистами, художниками, литераторами Республики Крым и Республики Татарстан», - заявила она, добавив, что подписание соглашение – не разовая акция, а начало совместной масштабной работы.

Айрат Сибагатуллин сообщил, что, помимо творческого обмена, договор, в том числе, предполагает сотрудничество и помощь со стороны РТ крымским коллегам в изучении законодательных актов России и в выстраивании работы согласно им.

Министр культуры Крыма отметила, что влиться в российскую законодательную базу – это первоочередная задача, которую ее ведомство планирует решить в рамках сотрудничества с татарстанским минкультом. По ее словам, 24 апреля она плодотворно поработала с сотрудниками министерства культуры РТ.

«Я посмотрела структуру ведомства, изучила, как работают сотрудники, чему уделяется первоочередной внимание, какова численность штата сотрудников», - рассказала Арина Новосельская.

По ее словам, увиденное позволило ей сделать выводы, что татарстанское и крымское ведомство схожи по своей организационной структуре и решают близкие задачи.

«После того, как у нас появится четкое понимание того, как мы работаем, в каком правовом режиме, мы составим творческие задачи и начнем выполнять их», - сказала министр культуры РК. По ее словам, первый творческий обмен между Татарстаном и Крымом произойдет уже летом 2014 года.

«Запустится большая, серьезная творческая работа между двумя республиками», - сказала Арина Новосельская.

Как сообщила г- жа Новосельская, в ближайшие годы Крым обязательно подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира, как Казань в 2014 году.

«Думаю, это будет не какой-то один город, а, в целом, Крым – столица тюркского мира», - заявила она.

С городом для столицы тюркского мира пока не определились.

Справка

Айрат Сибагатуллин - министр культуры Республики Татарстан с марта 2011 года.

В 1998 - 1999 гг. - советник премьер-министра Республики Татарстан.

В 1999 - 2002 гг. - первый заместитель председателя Государственной телерадиовещательной компании "Татарстан".

В 2002 г. - заместитель генерального директора ОАО "Телерадиокомпания "Новый Век".

В 2002 - 2011 гг. - председатель Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Татарстан".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.