Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Татарстан попал в список проблемных регионов по задолженности по автокредитам

В республике объем просроченных долгов с начала года вырос до 790 млн рублей.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», в Татарстане в 2013 году объем просроченной задолженности по автокредитам вырос до 790 млн рублей. В августе 2012 года эта сумма составляла 660 млн рублей. По прогнозам компании, в конце 2013 года задолженность может достичь 1 млрд рублей, сообщает "Бизнес Online".

В список регионов, в которых также отмечается высокий процент задолженности, кроме Татарстана вошли Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская, Московская, Новосибирская, Ростовская и Свердловская области и Краснодарский край.

Общий долг российских автовладельцев перед банками достиг 41,1 млрд рублей. За год задолженность выросла на 34,3%. При этом объем проблемных долгов также увеличился на 80% и достиг суммы 25,6 млрд рублей.

Растет также средняя сумма задолженности по автокредитам. На сегодня она оставляет 550 тыс. рублей против 530 тыс. рублей в 2012 году. 

Главными причинами роста задолженности эксперты называют увеличение кредитной активности банков и общую закредитованность населения.

- Динамика связана с высокими ставками по ссудам на машины. В среднем они составляют 15-16%, а также с ростом цен на сами автомобили, - объясняет заместитель генерального директора «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Терехова. - В первом полугодии 2013 года средняя стоимость легковых автомобилей в России выросла на 3% - до 870 тыс. рублей, что является рекордным показателем за всю историю наблюдения за авторынком.
 

Напомним, что по итогам первого полугодия 2013 года столица РТ - Казань - вышла в лидеры по динамике роста авторынка среди крупных городов России. Объем рынка новых легковых автомобилей составил 24,4 тыс. - на 7,6% выше, чем в прошлом году. А Татарстан на шестом месте по стране по продажам иномарок: с начала года их в республике реализовано 34,2 тыс. шт.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.