Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Татарстанцы потеряли интерес к госслужбе?

По данным портала вакансий HeadHunter, откликов на предложения работы из этой сферы стало в два раза меньше, чем раньше.

HeadHunter представил результаты анализа резюме и вакансий, размещенных на сайте hh.ru по РТ за 2011-2013 годы. По этим данным, с 2011 года на рынке труда Татарстана количество откликов на одну вакансию в госслужбе сократилось более чем в два раза.

Однако количество входящих резюме кандидатов на позицию госслужащего, как и количество предлагаемых вакансий, не уменьшается. В первом полугодии 2013 года работодатели республики разместили втрое больше вакансий, чем за тот же период 2012 года. А количество резюме в сфере "госслужба" за последний год увеличилось на 73%.

Уменьшение откликов может быть обусловлено не только падением интереса татарстанцев к госслужбе. Причина этого может крыться в выборе каналов поиска работы: часто для трудоустройства на госслужбу используются рекомендации, родственные связи и знакомства. Также большое количество соискателей находит вакансии в государственных и муниципальных организациях на их сайтах.

По результатам опроса среди 239 работников компаний РТ, подавляющее большинство опрошенных (3/4) назвали основным фактором успешной карьеры в госструктурах наличие знакомств и родственных связей. А вот профессиональные и личные качества респонденты поставили на второе и третье места: их выбрали 32% и 25% опрошенных.

При этом миф о том, что на госслужбу идут ради денег и карьеры, в ходе опроса не подтвердился. Те, кто имел опыт государственной службы, говорят о стабильности (59%), возможности завести полезные знакомства (33%), уверенности, что они помогают людям (21%) и низкой загруженности на работе (10%).

Основными причинами ухода с государственных должностей являются низкий доход (45%) и отсутствие карьерных перспектив (40%). В 25% случаев работники госструктур уходят в бизнес: чаще всего в менеджмент, девелопмент, GR и PR.

Напомним, что по данным минтруда РТ, уровень безработицы в Татарстане в июле был на рекордно низком уровне - 0,99%. А на 13 августа в республике было официально зарегистрировано 19855 безработных, вакансий в два раза больше - 39594.

В начале августа в РТ утверждена госпрограмма "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы", согласно которой на борьбу с безработицей в республике направят 12,8 млрд рублей.


 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.