Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Татарстанские бизнесмены не планируют покидать страну

За год в России был принят ряд законов, усложняющих ведение бизнеса. "ДК" узнал у представителей местного бизнеса, планируют ли они перевести дела за рубеж. Все ответы были однозначными.

Правительство намерено поднять налоговые ставки, а усугубляет ситуацию обесценивание рубля и напряженная обстановка на мировой политической арене. Однако опрошенные «ДК» бизнесмены не планируют покидать родную страну в поисках более комфортных условий.

Татарстанские бизнесмены не планируют покидать страну  1Марина Ишмухаметова,
директор «Межрегионального тендерного центра»

Я даже не задумывалась о том, чтобы покинуть страну. Сейчас так много работы, что просто некогда предаваться таким отвлеченным размышлениям. В России бы завершить то, что начато, реализовать все, что задумано. А трудности меня не пугают. Моя компания уже пережила несколько кризисов, рубль падал и снова вставал. Ничего нового в нынешней ситуации для меня нет, я закаленный человек. Считаю, что у нашей страны достаточно ресурсов, чтобы и в этот раз выстоять.

 

Татарстанские бизнесмены не планируют покидать страну  2Рашид Низамеев,
генеральный директор финансового дома «Амаль»

У меня желания оставить свою родину однозначно нет. Рано делать какие‑либо выводы относительно перспектив нашей страны.

Желание уехать может возникнуть только тогда, когда здесь нет совсем никаких возможностей для развития, когда здесь небезопасно жить.

А сегодня я верю, что проблема с санкциями будет разрешена в ближайшие полгода. Конечно, курс доллара и евро не вернется на прежний уровень, но для этого есть объективные предпосылки.

 

 

 

Татарстанские бизнесмены не планируют покидать страну  3   Эрнст Ульданов,
генеральный директор
«ЭкоЭнергия»

Ничего хорошего я в нынешней ситуации в стране не вижу. Но у меня нет желания куда‑то уехать и где‑то работать.

Дело даже не в патриотизме — это вообще тема спекулятивная. Нужно трезво рассуждать: где нас ждут? Кому мы там нужны? Если только собирать клубнику где‑то на плантациях в качестве обыкновенной рабочей силы.

Дипломы наши за границей не признают. Придется начинать с нуля. Надо быть молодым и авантюрным, чтобы уехать.

 

 

 

 

 

Татарстанские бизнесмены не планируют покидать страну  4

   Рамиль Миннизянов,
директор Клуба ИТ­директоров РТ,

руководитель представительства EleWise в ПФО

Я, наоборот, становлюсь патриотом своей родины. Это же моя страна, здесь все мои родные, друзья, история. По­моему, именно сегодня Россия начинает развиваться по­настоящему, и ею уже можно гордиться. Возможно, сказывается мое советское воспитание: мне приятно, что многие вещи, которые были мне по душе, возвращаются — это касается и политики, и культуры. То же самое могу сказать о друзьях, которые живут для развития семьи, бизнеса и окружения.
 

 

 

Татарстанские бизнесмены не планируют покидать страну  5    Роман Цыкун,
директор группы компаний
«АРТИК»

Я бы хотел продолжить развивать бизнес в России и одновременно открыть бизнес в более стабильном государстве.

Я не скажу, что в нашей стране нет возможностей для бизнеса. Государство инвестирует большие суммы денег в промышленность, она начинает подниматься и тянет за собой заказы. Но надо признать, что за рубежом потребительский рынок все же более активный.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.