Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Татфондбанк» перешёл под управление АСВ, выплаты вкладчикам начнутся 29 декабря

С 15 декабря в «Татфондбанке» введена временная администрация. Выплаты вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее чем через две недели.

Центробанк объявил о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» сроком на три месяца. Мораторий введён в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней, сообщается на сайте регулятора.

Введение моратория является страховым случаем. Выплаты вкладчикам «Татфондбанка», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория, то есть, 29 декабря.

Одновременно «в связи с неустойчивым финансовым положением ПАО «Татфондбанк» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков» Банк России возложил функции временной администрации на госкорпорацию Агентство по страхованию вкладов.

«Татфонд» переходит под управление АСВ на шесть месяцев. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка, отмечает Центробанк. Полномочия акционеров и органов управления ПАО «Татфондбанк» приостановлены.

АСВ уточняет, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% от суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. По вкладам в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ РФ на 15 декабря 2016 г.

Для выплат по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 21 декабря. О начале выплат и порядке приёма заявлений агентство сообщит до 29 декабря.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.