Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

"Татнефть" вошла в ТОП-10 самых дорогих брендов России

Международное брендинговое агентство Interbrand составило рейтинг "ценнейших" марок российской экономики.

Согласно рейтингу, который опубликовал "Коммерсантъ", татарстанская компания "Татнефть" на 10 месте по ценности бренда. Стоимость марки эксперты оценили в 53,8 млрд рублей. В пояснительной записке говорится:

"Ценность бренда нефтяной компании зависит от ее объемов добычи нефти, а также от разветвленности сети АЗС (по которой о компании узнает рядовой потребитель). «Татнефть» в 2012 году открыла 30 новых АЗС в Центральном регионе России. Восприятие марки корпоративным сектором улучшилось после запуска НПЗ «Танеко» в конце 2011 года — до тех пор «Татнефть» единственная из нефтяных компаний РФ не имела собственной нефтепереработки".

С рейтинга 2010 года бренд Татнефти подорожал в 19 раз. По словам главы российского представительства Interbrand Кристофа Марти, этому есть простое объяснение.

- Работая над рейтингом, мы используем только открытую информацию. Сейчас значительно больше сведений стало доступно публично. Поскольку мы пользуемся только теми сведениями, которые компания решила раскрыть о своем бизнесе, можно сделать вывод о том, что за прошедшие годы она стала более открытой, - пояснил он.

Абсолютным лидером рейтинга аналитиками признан бренд "Газпром", стоимость которого оценена в 1261,6 млрд рублей. Второе место - у марки МТС (192,1 млрд рублей), третье - у "Билайна" (155,5 млрд рублей).

В "десятку" лидеров по стоимости бренда также вошли такие компании, как "Мегафон" - 114,2 млрд рублей, "Норильский никель" - 111,5 млрд рублей, Сбербанк - 106,7 млрд рублей, ТНК - 99 млрд рублей, ЛУКОЙЛ - 75,2 млрд рублей, "Балтика" - 56,2 млрд рублей.

Готовя рейтинг, Interbrand основывался на три основных критерия: финансовые показатели брендированных товаров и услуг, которые обязательно должны быть положительными, роль бренда при принятии решения о покупке и силу бренда с точки зрения способности влиять на добавленную стоимость и стабильно генерировать дополнительные доходы компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.