Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

"Татнефть" более чем в половину увеличит добычу битумов

ОАО "Татнефть" увеличит добычу природных битумов в 2012 г. и постарается сократить сроки бурения скважин до 15 суток с нынешних 20. Компания будет действовать без внешних заимствований.

ОАО "Татнефть" планирует увеличить добычу сверхвязкой нефти (природные битумы) на Ашальчинском месторождении на 57% - до 67 тысяч тонн в 2012 г. по сравнению с 2011 г. Об этом на пресс-конференции в субботу, 25 августа, заявил гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов. На мероприятии присутствовали представители федеральных и татарстанских СМИ.

Г-н Тахаутдинов рассказал, что в настоящее время добыча на Ашальчинском месторождении достигла 206 т нефти в сутки, средний дебет одной скважины составляет 25 т в сутки. С начала освоения месторождения здесь добыто порядка 170 тысяч т природных битумов.

Тахаутдинов отметил, что благодаря внедрению современных методов добычи сверхвязкой нефти значительно сокращены сроки бурения скважин: с некогда 80 дней до 20 дней сейчас. Перед компанией стоит задача сократить этот срок до 15 суток.

В настоящее время "Татнефть" наряду с Лукойлом и рядом других российских нефтяных компаний получила налоговые льготы по добыче сверхвязкой нефти по схеме десять-десять-десять, сообщает ИА «Прайм». "Татнефть" будет платить 10% экспортной пошлины десять лет при добыче сверхвязкой нефти.

Сегодня компания готовит программу освоения битумных месторождений. Уже решено, что, не дожидаясь финансирования от "Газпрома", "Татнефть" за счет собственных средств построит газопровод и передаст его на эксплуатацию дочернему предприятию "Газпрома" "Таттранс-Казань".

"Мы построим 20 км газопровода для прокачки 180-200 млн куб. м газа. Стоимость проекта составит порядка 250 млн руб.", - сказал гендиректор.

Он также сообщил, что "Татнефть" в ближайшее время не планирует осуществлять внешних заимствований, а общую задолженность сократит на 20 млрд руб. При этом общий объем задолженности он не уточнил.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.