Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

ОАО «Татнефть» сэкономила 26,271 тыс. тонн условного топлива

Таков результат реализации ресурсосберегающих мероприятий, проведенных предприятием в 3-м квартале текущего года. Объем сэкономленных энергоресурсов - 170% от годового плана.

Экономический эффект от реализации мероприятий программы ресурсосбережения ОАО «Татнефть» составил 620 млн руб. , сообщает пресс-служба компании.

Согласно утвержденной программе за рассматриваемый период выполнено 370 ресурсосберегающих мероприятий, из них 198 направлено на экономию электроэнергии.

Наиболее эффективными мероприятиями, ориентированными на экономию электроэнергии, в нефтегазодобывающих управлениях стали сокращение отбора попутной воды за счет избирательной остановки высокообводненных скважин (25,6 процента), сокращение непроизвольной закачки воды (12,1 процента), уменьшение отбора попутной воды за счет отключения из эксплуатации обводненных пластов, горизонтов (7,8 процента).
 

Комплексная программа ресурсосбережения ОАО «Татнефть» разработана и утверждена в 2010 году на период до 2020 года. Границы новой программы шире предыдущей и охватывают не только энергетические, но и природные, и материальные ресурсы. Помимо структурных подразделений, в нее вовлечены сервисные управляющие компании.

 

Результатом реализации программы за счет внедрения энергоэффективных технологий должно стать снижение потребления топливно-энергетических ресурсов на 13,5 процента к 2020 году по сравнению с 2007 годом, сообщает ИА "Татар-информ".

 

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.