Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Таттранспрокуратура: Авиакомпания "Татарстан" полностью погасила долги по зарплате

По сообщению Татарской транспортной прокуратуры, авиакомпания "Татарстан" (АКТ) полностью погасила долги по зарплате перед своими работниками в результате принятых мер прокурорского реагирования.

В сообщении государственного ведомства идет речь лишь о погашении задолженности перед работниками за октябрь и ноябрь месяц, тогда как авиакомпания осуществляла свою деятельность до 31 декабря 2013 года включительно.

"Задолженность по зарплате перед 74 работниками за октябрь 2013 года погашена в сумме 7,7 млн рублей, а также перед 232 работниками за ноябрь 2013 года - в размере 23,4 млн рублей. Таким образом, в настоящее время в авиакомпании отсутствуют долги по зарплате", - говорится в сообщении.

Также удалось снизить задолженность по зарплате работникам другой татарстанской авиакомпании - ОАО "Ак Барс Аэро" на 9,7 миллиона рублей.

При звонке "Делового квартала" в транспортную прокуратуру РТ с просьбой разъяснить по имеющимся документам почему в отчете сказано о полном завершении выплат, когда до сих пор АКТ не закрыла зарплаты за декабрь, представители Таттранспрокуратуры отказались давать какие-либо комментарии на эту тему.

"Если у кого-то из сотрудников есть претензии по выплате - пусть приходят к нам и пишут заявление - разберемся", - сообщили в госведомстве ДК.

В свою очередь, представитель авиакомпании "Татарстан" заверила, что выплаты за декабрь уже начались.

"Мы закрыли долги перед сотрудниками компании по сумме указанной в трудовом договоре, - сообщила изданию пресс-секретарь АКТ Гульназ Минниханова. - За декабрь сотрудникам уже был выплачен аванс, до полного рассчета осталось закрыть итоговые выплаты. Я не могу пока назвать точную дату порога по ликвидации зарплатной задолженности, но мы постараемся решить все вопросы с задолженностью в ближайшее время", - уточнила она.

Напомним, ранее министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана Айрат Шафигуллин сообщил журналистам, что общая задолженность двух республиканских авиакомпаний "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" по зарплате достигла на начало текущего года 65 миллионов рублей, в том числе "Татарстана" - более 30 миллионов рублей, "Ак Барс Аэро" - более 35 миллионов рублей.

Сегодня обе авиакомпании переживают непростые времена. В середине ноября прошлого года пассажирский самолет Boeing-737, принадлежавший АК "Татарстан", разбился при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира.

По итогам проведенной проверки Росавиация выявила в авиакомпании целый ряд нарушений и с 31 декабря прошлого года аннулировала ее сертификат эксплуатанта. В настоящее время идет процесс передачи парка самолетов АК "Татарстан" другому татарстанскому перевозчику - АК "Ак Барс Аэро".

Справка:

"Ак Барс Аэро" - официальный авиаперевозчик правительства Татарстана; создана в 2010 году, входит в состав ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс". Ключевыми направлениями авиаперевозок являются Москва, регионы Поволжья, юг России и районы Западной Сибири. "Ак Барс Аэро" владеет собственным обновленным парком воздушных судов CRJ-200 канадской фирмы Bombardier.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.