Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Татьяна Шабаева: Вопрос сочетания семьи и карьеры – самый простой

Татьяна Шабаева в глазах сотрудников – человек жесткий, поскольку вселяет уверенность – она царь и бог в своей компании, да еще не видит проблемы в сочетании карьеры с семьи.

Женщине легко достичь успеха в бизнесе, считает Татьяна Шабаева, директор «Бухгалтерского поволжского общества», когда она влюблена в себя, свое дело и мужчину.


1. Наверное, невежливо начинать статью со слова «Я», но мне нравится говорить о себе, и я не просто занимаю один из руководящих постов, я - царь и бог в моей компании, я ее создала, все, что в ней делается и делалось, -  порождение моего ума и фантазии. Занимая ключевую руководящую должность в головной компании, я в то же время принимаю решения по назначению на руководящие должности в дочерние фирмы. Ответственность за жизнь и деятельность компании, и рабочие места моих сотрудников меня не напрягает, она мне нравится и стимулирует мою мозговую деятельность, в этой стихии я чувствую себя легко и свободно, как рыба в воде.

2. Было бы самонадеянно говорить, что я никогда не ошибалась, и что цена моей ошибки ничего не стоит - конечно, нет, случаи бывали разные, приходилось платить и кошельком, и самооценкой, и даже гордостью, только, как говорится, караван идет, все проходит. Я не боюсь ошибаться и не вижу в этом страхе никакого смысла. Разумный риск всегда уместен в жизни предпринимателя.

3. Я легко и лояльно отношусь к своим сотрудникам, тепло всех встречаю и вежливо ко всем обращаюсь. Другое дело, что думают обо мне мои подчиненные – я жесткая, требовательная, желаю многого, в первую очередь, в профессиональном плане, новичкам зачастую приходится нелегко, объем работы порой кажется им неподъемным, но в дальнейшем, приобретая необходимую квалификацию, они начинают справляться. Другим очень важным фактором для меня является позитивность мышления, радостное отношение к жизни, ведь это сказывается на атмосфере в коллективе и на работе с клиентами, очень чувствительными к эмоциональному состоянию сотрудников.

4. Не могу делегировать решение сильно нестандартных, впервые в практике встречающихся вопросов, здесь приходится брать ответственность на себя, так надо, здесь я отвечаю головой.

5. Случались разочарования с сотрудниками, и я этому рада. Непонимания в работе зачастую завязаны в тугой клубок на психологическом плане, основаны на шаблонном восприятии себя и своего места в обществе, у всех нас есть ниточки, ведущие в семью, оттуда мы, люди-сотрудники приносим многие шаблоны и стереотипы, которые мешают нам развиваться и в обществе, и на профессиональном поприще.  Сложности, в том числе и в развитии бизнеса, мы сами ищем – думаю, женщине все дается легко, если она влюблена, влюблена в себя, в своего мужчину, в свой бизнес – свое дело.

6. Вопрос о сочетании заботы о семье и развитии успешного бизнеса – самый простой! Все дело в отношении, к себе, жизни, к своему делу. Мне удается сочетать семью и бизнес, потому что это моя жизнь, я не разделяю это на разные ипостаси, для меня все это сильно взаимосвязано, для меня мои фирмы - это мои детишки, а мои родные дети - это мои бизнес-проекты. Вот и все, легко и непринужденно. Поэтому не понимаю и не принимаю позицию женщин, приносящих жертвы. Какие жертвы? Вы о чем? Дорога счастья и дорога страданий - это две разные дороги, а не одна и та же. Нельзя ждать чего-то, вот-вот и сейчас я стану счастлив, только вот произойдет кое-что или заработается еще один миллиончик, и я достигну цели, буду счастлива! Нет, так не бывает, нельзя страдать, хочешь быть счастливым - будь им, здесь, сегодня и сейчас, ведь важна дорога, путь, а не цель. Вот такая моя жизненная психология, но ничего нового здесь нет.

7. Иногда я задумываюсь, насколько разные подходы к работе не только у мужчин и женщин, но даже и у представителей одного пола. Сложно предугадать и просчитать все действия людей, совершаемых под влиянием совершенно разных факторов: семья, родители, наличие детей, отсутствие или наличие высшего образования, все это заставляет нас думать и поступать по-разному, но в этом и смысл игры – быть разным, учиться у разных людей, мужчин и женщин. Быть одинаковым для меня невообразимая и невыполнимая задача, а еще иногда это называется - уникальность, ее можно постараться стереть, нивелировать, но отнять ее нельзя, невозможно.

8. Тем, кто хочет начать бизнес, посоветую приступать к делу с любовью. Понять, принять и полюбить себя, понять и полюбить другого, осознать себя частью вселенной, почувствовать себя Богиней, настоящей Женщиной и Матерью, почувствовать всю силу наших женских гормонов. Все эти состояния помогут полюбить свой бизнес и клиентов, не стесняться зарабатывать деньги, принять и осознать свои ошибки, а они точно будут и бояться их не надо. А еще в погоне за миллионами не забывать благодарить этот мир, отдавать обратно часть благ, т.е. не забывать про благотворительность. И самое главное - рожать детей, столько, сколько получится, столько, сколько сможете, ведь через мужчину и детей женщина становится женщиной и учится любить.

 

Подготовила Наталия Федорова

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.