Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ТЦ «Караван» меняет концепцию - 25.01.2010

Новые собственники на базе «Каравана» строят торгово-офисный центр и гостиницу. В течение 2010 г. торговый центр «Караван» будет реконструирован в соответствии с планами нового собс­твенника— пермс

Новые собственники на базе «Каравана» строят торгово-офисный центр и гостиницу.

В течение 2010 г. торговый центр «Караван» будет реконструирован в соответствии с планами нового собс­твенника— пермского ООО «Тектум», который приобрел ТЦ у компании «Тройка Диалог» в июле 2009 г. Сумма сделки не раскрывается.
Новая концепция предусматривает совмещение в одном центре всех видов коммерческой недвижимости. По словам менеджера проекта ТЦ «Караван» Мурата Ахмерова, весь третий этаж здания займет бизнес-центр с офисами класса «B». Также в 2010 г. на базе «Каравана» будет создана двухзвездочная гостиница на 40 номеров: одно- и двухместных. «Проект находится в стадии разработки, и пока трудно сказать, будет ли площадь достраиваться. Скорее всего, будем реконструировать имеющуюся»,— пояснил г-н Ахмеров.
Торговый центр частично сменит арендаторов. В конце прошлого года в центре открылся якорь— «Триал-спорт» на 400 кв. м. Но наибольшие «якорные» площади остаются за магазином «Книжный двор». В качестве развлекающей составляющей центра работает «Теннисный клуб «Тайфун». «Планируем привлекать и новые магазины— сток-центры, магазины товаров для дома,— отметил Мурат Ахмеров.— Пока второй этаж заполнен арендаторами на 60%».
Большую часть площадей ТЦ руководство намерено продавать в собственность нынешним арендаторам. Так, по словам г-на Ахмерова, на сегодняшний день в стадии регистрации сделок по покупке находится уже половина торговых площадей первого этажа «Каравана».
Пермский «Тектум» стал третьим по счету владельцем центра с момента его открытия. Первый собственник «Каравана», торговая компания DOMO, продала его в 2006 г. оценочно за $10 млн. закрытому паевому инвестиционному фонду «Коммерческая недвижимость» под управлением ИК «Тройка Диалог». Приобретенный фондом ТЦ, как изначально планировалось, перешел в долгосрочную аренду бывшему собственнику— ТК DOMO. Как пояснил тогда Сергей Васин, директор отдела фондов недвижимости УК «Тройка Диалог», при выборе объектов коммерческой недвижимости фонд стремился заключать сделки по схеме sale and lease back (выкуп с обратной арендой).
Теперь же управлять торговым центром будет новый собс­твенник, который хотя и зарегистрирован в Перми, не имеет других бизнес-направлений, кроме казанского «Каравана».
Точную стоимость ТЦ «Караван» в 2009 г. участники рынка оценивать не берутся. «Стоимость сделки высчитывается исходя из данных о доходности площадей центра. С 2006 г. их загруженность и доходность однозначно упали, значит и стоимость сделки в 2009 г. была значительно ниже, чем в 2006 г.»,— отметил Андрей Гируцкий, коммерческий директор «УК «Идея Капитал». Решение о реконцепции ТЦ «Караван» эксперт считает наиболее удачным ходом.
Валерий Абсалямов, президент Гильдии риэлторов РТ, подтвердил спрос на офисные помещения в данном месте, при условии, что они будут небольших площадей— 20-30 кв. м.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.