Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Только 35 автошкол РТ согласовали новые программы обучения водителей

Всего лишь 35 из 268 автошкол РТ согласовали новые программы подготовки водителей. Треть учебных заведений могут закрыться из-за проблем с материально-технической базой.

Из действующих в Татарстане 268 автошкол лишь 35 к настоящему моменту смогли согласовать новые учебные программы, сообщает МВД РТ. При этом заявки на согласование в ведомство направили 133 организации.

Напомним, что новые требования к автошколам вступили в силу с 12 августа текущего года. Согласно нормативам, чтобы обучать студентов автошколы должны согласовать в МВД учебные программы и подтвердить соответствие своей материально-технической базы требованиям законодательства. Последнее, в частности, предполагает, что школа должна учебной площадкой площадью 0,24 га. Это вызывает наибольшие трудности у организаций.

Как отметил генеральный директор федерации автошкол РТ Артур Абдульзянов, в Казани катастрофически не хватает площадок для обучения водителей. Причина – дороговизна земли в пределах города. Далеко не каждой автошколе по силам выкупить земельный участок и оборудовать его. Имеющиеся же площадки неспособны вместить всех желающих.

Тем не менее, школы стремятся организовать собственные площадки. Это влечет за собой большие затраты, компенсировать которые придется за счет конечного потребителя. Глава федерации автошкол прогнозирует, что стоимость обучения для водителей вырастет на 30%.

Процедура согласования новых программ автошколами началась не так давно. Еще в сентябре в той же федерации автошкол РТ DK.RU заявляли, что ни одна школа не подала заявку на согласование. К настоящему моменту согласовательные процедуры завершили 35 организаций. Артур Абдульзянов, тем не менее, прогнозирует, что порядка трети учебных заведений региона не пройдут  согласование и будут вынуждены закрыться.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.