Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

Торговая гильдия РТ раскритиковала инициативу Минпромторга

Минпромторг предложил ввести запрет на торговлю в выходные дни для ряда ритейлеров. Татарстанские эксперты считают, что выборочное внедрение такой меры приведет к переделу рынка.

Минпромторг выступил с инициативой ввести запрет на торговлю в выходные дни, сообщает ТАСС. Примечательно, что мера может коснуться не всех ритейлеров.

Ограничение планируется наложить на тех торговцев, которые не присоединились к Кодексу добросовестных практик. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил:

- В отношении тех предприятий, которые не присоединились к Кодексу добросовестных практик или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений, например, работы в выходные дни.

Глава Торговой гильдии республики Татарстан Марс Исмагилов считает, что такие выборочные ограничения приведут к переделу рынка:

- Эта попытка добровольно-принудительного присоединения к кодексу приведет к негативным результатам. Во-первых, давление административного ресурса приведет к недобросовестной конкуренции, во-вторых, вырастут цены. Торговля – не музей, продавцы заинтересованы в быстром обороте. Если его нет, недостаток прибыли приходится покрывать повышением цен.

В Минпромторге ссылаются на западный опыт. Ограничение торговли в выходные является распространенной мерой в Германии, Испании, Финляндии и других странах. Марс Исмагилов обращает внимание, что в Европе ограничение действует для всех, а инициатива властей выборочна. Это может привести к переделу рынка, предупреждает эксперт.

 

Справка

Кодекс добросовестных практик (КДП) был одобрен Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ), «Русбренд», «Союзмолоко», «Руспродсоюз», Национальной мясной ассоциацией, Рыбным союзом, Ассоциацией производителей и потребителей масложировой продукции, Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом потребителей РФ в декабре 2012 года.

В соответствии с документом поставщики и торговые сети обязались прилагать все усилия «к обеспечению добросовестной конкуренции», соблюдать ряд предусмотренных КДР принципов и не вмешиваться в коммерческую деятельность своих контрагентов и конкурентов.

Самое читаемое
  • Операторы «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компанийОператоры «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компаний
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.