Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Третье место в России, куда стремились туристы в 2012 году, — Казань

Пальму первенства по привлекательности Казань уступила лишь Москве и Санкт-Петербургу. Турпоток в столице Татарстана в 2012 г превысил 1,2 млн человек.

Как сообщил 27 декабря на XIX сессии Казанской городской думы председатель Комитета внешних связей и туризма Иван Кадошников, Казань в независимом рейтинге крупнейшего в мире сайта о путешествиях tripadvisor поднялась с 9-го места в 2011 году на третью строчку в 2012-м. 

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов отметил, что интерес к Татарстану и его столице у туристов растет - ежегодно прирост туристического потока составляет 12-14%. Причем в этом году Казань побила свой собственный прошлогодний рекорд: тогда, в 2011 году впервые за историю города поток туристов составил более 1 млн туристов.

На сегодняшний день в Казани действует Программа развития въездного туризма, которую депутаты планируют развивать и в 2013 г. Основной целью программы, рассчитанной на 2012-2013 годы, является улучшение туристической инфраструктуры в преддверии проведения XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 и продвижение конкурентоспособного туристического продукта на потенциальных туристических рынках. Всего из 35 запланированных на 2012 год мероприятий программы 23 мероприятий полностью выполнены или находятся на стадии выполнения, 12 мероприятий остались не реализованными в виду отсутствия финансирования, сообщил Иван Кадошников.

В настоящее время в Казани действует 93 гостиницы, включая мотели и хостелы. Общий номерной фонд Казани составляет 4,5 тысячи номеров (7,5 тысячb мест). Строится порядка 17 гостиниц, среди которых гостиница американской гостиничной сети «Рамада», «Хилтон» и 2-я очередь гостиницы «Корстон2. 10 гостиниц планируется ввести в строй к Универсиаде, в результате номерной фонд города увеличится на 1158 номеров (1465 мест). В 2012 году в Казани открылось 8 хостелов, которые являются востребованными среди студентов и школьников.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.