Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Сергей Акульчев: «Триатлон нужен для того, чтобы не превратиться в кусок мяса»

27 августа в Казани пройдут соревнования IronStar. Участниками станут почти 30 бизнесменов из РТ. Один из них, Сергей Акульчев рассказал, почему он хочет выйти на старт изнурительного соревнования.

Триатлон - один из самых сложных и изнуряющих видов спортивного многоборья. В Казани на соревнования IronStar спортсмены стартуют с заплыва на 1,93 км, затем последует велогонка на 90 км, а потом их ожидает беговая "полумарафонская" дистанция. Зачем предприниматели изматывают себя и что дает участие в триатлоне - DK.ru рассказал бизнесмен, президент федерации триатлона Татарстана Сергей Акульчев.

Триатлон нужен для того, чтобы не превратиться в кусок мяса

Жизнь предпринимателя – не самая простая. Мы знаем, что после работы можно пойти с друзьями куда-то в бар, поесть, попить, разные встречи, много всего. В итоге превращаешься во что-то большое, ленивое и толстое.

Сергей Акульчев: «Триатлон нужен для того, чтобы не превратиться в кусок мяса» 1

Этот спорт нужен для того, чтобы оставаться мужчиной в наш век, когда мы очень много сидим – за столом, за компьютером, и очень сильно заботимся о своем комфорте: как нам красиво одеться, хорошо поспать. В итоге мы превращаемся в слишком нежные создания.

Триатлон помогает сохранять мужские качества и быть человеком, который не боится невзгод. Он помогает преодолевать тяготы, помогает держать себя в хорошей физической форме, быть выносливым, сильным, здоровым.

Я на данном этапе просто любитель. А сейчас тренируюсь меньше, потому что значительное количество времени занимает работа – моя кондитерская фабрика. Нагрузка в виде работы президента федерации (Сергей Акульчев был назначен на должность президента федерации триатлона Республики Татарстан – DK.ru) – для меня пока новая.

Жертвую личным во имя общественного

Я зарегистрировался на соревнования IronStar в Казани до того, как меня зарегистрировали президентом федерации триатлона республики. Сейчас не факт, что я побегу. Возможно, нужно будет заниматься оргвопросами. На данном этапе я пока не принял решение – буду я на соревнованиях «изнутри» или я буду «снаружи».

Количество тренировок у меня сейчас резко снизилось. Я не могу себе позволить столько тренироваться, потому что есть встречи, есть вопросы, которые надо решать. Пока идет процесс создания республиканской сборной по триатлону. Очень важно, что известная легкоатлетка Юлия Зарипова решила перейти в триатлон. Для нас ее переход это очень значимое событие.

Сейчас также начинаем работать по организации детских спортивных школ, отделений при спортивных школах, подготовке тренерского состава – сегодня их в Татарстане у нас нет. Нужно подготовить техническую базу. А техники и инвентаря нужно очень много - те же велосипеды очень дорогостоящи. Надо, чтобы были подготовлены плавательные комплексы, чтобы легкоатлетические стадионы выделяли свое пространство для тренировок.

Экономишь на всем

Сейчас лето и мы планируем активно готовится к старту IronStar в Казани. Тренировки уже проводятся в Набережных Челнах, в Казани. Будет два летних сбора в Иннополисе для наших спортсменов. Первый - с 26 июня по 2 июля. Там мы будем отбирать талантливых детей. 

Сборы будет проводить и московская компания «ЦиклON» (компания разрабатывает методики подготовки к соревнованиям по триатлону, в том числе, соревнованиям IronMan и беговым дисциплинам – DK.ru ). Ее руководитель - Игорь Сысоев, двухкратный участник Олимпиады, один из самых титулованных спортсменов нашей страны.

Он лично будет проводить сборы, тренировки. Будет еще два тренера, которые отдельно будут заниматься с детьми, отдельно с любителями.

Второй сбор будет проведен ближе к соревнованиям IronStar – с 20 по 26 августа. Он будет непосредственно «подводящим» к этому старту.

Времени на занятия уходит очень много, потому что триатлон - это три вида спорта, и каждый спорт самостоятельный, энергозатратный. Это легкая атлетика, причем там дистанции большие – либо полумарафон, либо марафон. Следующая дистанция – это велосипед, на котором мы едем 180 км, на половине – 90 км, тоже огромное количесво времени. И есть еще плавание.

То есть три вида одновременно приходится тренировать. Понятно, что требуется огромное количество сил, времени, энергии, и это заставляет тебя по-другому посмотреть на процесс построения бизнеса, встреч, графика. Ты экономишь на всем. Стараешься выбрать время на тренировки.

Человека развивает только то, что дается ему тяжело

Этот спорт - очень финансово затратный. И одновременно уникальный, потому что здесь собираются люди, готовые тратить энергию и личные средства для того, чтобы преодолеть эти непростые дистанции, преодолеть себя и стать гармоничной личностью.

Человека развивает только то, что дается ему тяжело. Именно трудности нас развивают. Если мы все время будем находиться в зоне комфорта, мы постепенно превратимся в такой «кусок мяса». В неинтересных людей, которые все время находятся в комфорте.

Иногда надо даже искусственно себя оттуда выводить, потому что вне зоны комфорта находится зона роста – психологического, физического, эмоционального. Понятно, что когда человек проходит какие-то суперлишения, переступает через себя, через свое «не могу» или «невозможно», он перерождается и по-другому начинает смотреть на жизнь.

Как раз триатлон и Ironman заставляет это делать, потому что это одно из самых сложных однодневных соревнований в мире.

Сергей Акульчев: «Триатлон нужен для того, чтобы не превратиться в кусок мяса» 2

Люди, которые проходят эти соревнования, испытывают очень много эмоций в процессе тренировок, участия в этом соревновании. Впоследствии это накладывает серьезный отпечаток на их сознание.

Мои сотрудники увидели, что их руководитель смог это сделать, соответственно, планка поднялась для всей компании. 

Многие люди, которые жили как «обычные», стали бегать, что-то пытаться сделать. Многие поняли, что они себя недооценивали и часто останавливались там, где движение только начиналось. Работоспособность поднялась в разы. И чем больше нагрузки, тем больше человек в итоге может сделать.

 

СПРАВКА

Этап Кубка России по триатлону IRONSTAR 113 KAZAN 2016 для любителей на "полужелезной" дистанции: 1.93 км плавание, 90 км велогонка, 21.1 км бег. Этап пройдет в Казани 27 августа 2016 года. 

Сергей Акульчев: «Триатлон нужен для того, чтобы не превратиться в кусок мяса» 3

Старт состоится на набережной реки Казанки с плавания, трасса бегового этапа проложена по набережной, на котором спортсменам предстоит преодолеть пять кругов – от Кремлевской дамбы до моста Миллениум, пробежать от Казанского Кремля мимо НКЦ «Казань». Велоэтап пройдет по главным улицам Казани.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.