Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Турагентства Казани констатируют низкий спрос на туры в Крым

Туристический сезон постепенно подходит к концу, и уже можно делать предварительные выводы о спросе на те или иные туристические продукты. DK.RU выяснил у экспертов, какова ситуация на рынке.

В Госкомитете по туризму РТ DK.RU рассказали, что растет интерес к внутреннему  туризму – татарстанцы предпочитают ездить в Древний город Булгар, Елабугу и остров-град Свияжск. Это тройка лидеров по спросу на подобные туристические продукты.

Если говорить о турах в пределах России, то стабильным остается спрос на российские южные курорты. По словам директора турагенства «Казань – Трэвел» Марины Фроловой, из путешествий в границах России на первом месте Сочи и Геленджик. Директор турагенства «Chess-Tour» Гульназ Хамидуллина среди популярных для отдыха регионов России выделила всё тот же Краснодарский край: Сочи, Анапа, Витязево.

Однако эксперты говорят о том, что все чаще казанцы выбирают недорогие туры в Европу или страны Азии, отказываясь от отпуска на юге России. Именно по этой причине спрос на Крым практически не вырос.

- В период, когда объявляли о том, что отдых на Крымском полуострове будет недорогим, поступало очень много звонков, - отметила Марина Фролова. – Однако, сравнивая цены с путевками заграницу, клиенты выбирали всё-таки второе. На одного человека в одну сторону путевка стоила от 10 000 рублей, поэтому в Крым в этом году продали буквально 2-3 заявки.  

Самым же излюбленным зарубежным направлением для казанцев этим летом стала вновь Турция. По словам Марины Фроловой, жители столицы также довольно часто посещают Грецию и Италию.

Средний чек для туриста в этом году – порядка 30 тысяч рублей, отмечают эксперты, но эти показатели не являются точными.

Госкомитет по туризму РТ заявляет о 3-5-процентном повышении цен на туры. При этом спрос, как рассказали DK.RU в Госкомитете по туризму,  возрос примерно на 12-14 %. Это довольно неплохие показатели для рынка в целом.

В свою очередь, турагентства предоставляют другие данные.

 - Цены на путевки, то по сравнению с прошлым годом не сильно возросли, на 5%-10%, и на спросе это не как не отразилось,  - комментирует, в свою очередь, Марина Фролова.

По словам Гульназ Хамидуллиной, разница в цене ощущается, если путевка покупается незадолго до поездки. По программе раннего бронирования туры можно купить по наиболее доступным ценам.

- Стоит отметить, что этим летом нет «горящих» туров, всё выкупается. От повышения цен, можно сказать, спрос стал немного похуже» - обращает внимание эксперт.

По поводу ситуации с продажами «горящих туров» турагентствами рассказал DK.RU Евгений Никулин, вице-президент Ассоциации туристских агентств РТ:

- Покупая «горящие туры», нужно понимать, «горит» ли путевка или туроператор, - отметил эксперт и привел в пример высокие продажи подобного продукта туроператором «Лабиринт», который недавно стал банкротом.

У «Лабиринта» приобретали туры многие казанские и татарстанские турагентства, большая часть покупок составляли именно «горящие путевки».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.