Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рамиль Мифтахов: "Туроператоры в Татарстане возобновят поток в Турцию за две недели"

Туристические компании Татарстана смогут возобновить турпоток российских туристов в Турцию за две недели, считают эксперты. Турбизнес заявляет, что готов начать работу "уже сегодня".

Российским компаниям понадобится от одной до двух недель для того, чтобы возобновить прежние объемы туристического потока в Турцию. Эксперты считают, что российских туристов в стране ждут низкие цены и хороший прием – турецкая сторона сделает все возможное, чтобы успеть заработать – начинать им приходится в середине сезона.

Сегодня после телефонного разговора президента России Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана было объявлено о снятии ограничений на турпоездки в Турцию для россиян. 

Президент Ассоциации туристических агентств Татарстана, генеральный директор компании «Персона Грата» Рамиль Мифтахов считает, что работа с туристами может быть налажена уже к 10 июля. Турецкий бизнес, понимая, что лето в самом разгаре, будет стараться привлечь туристов самыми «интересными» предложениями, уверен он.

"Поговорив с представителями тройки ведущих российских туроператоров, представленных в Татарстане, я сейчас могу предположить, что на восстановление объемов с Турцией им понадобится от одной до двух недель. Мобильность будет зависеть от самолетов, которыми они будут летать.

Я думаю, что цены на путевки будут достаточно интересными. Учитывая то, что сейчас турецкие отели практически простаивают, они будут привлекать туристов низкими ценами и спецпредложениями. Загрузка в местных отелях на данный момент – менее 10%. А сейчас уже конец июня", - говорит Рамиль Мифтахов.

Турецкая сторона сделает предложение для российских туристов максимально привлекательным, считает эксперт. На внутренний российский туризм это никак не повлияет, потому что отели Крыма и Сочи забронированы до конца сезона, уверен г-н Мифтахов.

Глава компании Companion SP Сергей Пасечник говорит, что легко перестроиться на новые условия смогут только небольшие компании - крупные туроператоры уже спланировали сезон, поэтому обеспечить поездки оперативно им будет непросто, заявляет он.

"В норму ситуация может прийти довольно быстро - турецкие авиаперевозчики работу не останавливали, но это только для небольших компаний. В том числе, и у нас есть действующие договоры с коллегами в Турции, поэтому возобновить работу будет несложно. Другое дело, когда мы говорим о крупных туроператорах.

Большинство из них уже спланировало свои объемы на сезон, поэтому найти новые борта для них будет трудно. Нужно заключать новые контракты, а это дополнительное время. Кроме того, сейчас цены для российских туристов, действительно, могут быть очень низкими, но недели через две, по мере заполнения отелей, они точно вырастут.

Своя адаптация предстоит и турецким отелям - наверняка значительная часть штата была сокращена, и сейчас необходимо снова обеспечивать качественную бесперебойную работу", - замечает Сергей Пасечник.

Генеральный директор компании «Гала тур» Галина Журавлева подтверждает заявления коллеги о том, что возобновление поездок в Турцию на российском туризме не отразится – сейчас, по ее словам, российский юг и Крым заполнены, и забронировать места уже невозможно – площадки заполнены на 100%. Восстановление туристических поездок  - хорошая новость не только для турбизнеса, но и для россиян, т.к. уровень турецкого сервиса несравненно выше российского, утверждает предприниматель.

«Это замечательная новость, потому что у российских туристов теперь появится альтернатива. Это и совсем другой уровень сервиса, и возможности для комфортного отдыха с детьми. Мы готовы начать отправлять наших туристов хоть сегодня. Сейчас все будет зависеть от туроператоров – насколько быстро они смогут утвердить расписание чартеров.

Я не думаю, что на это уйдет много времени – нужно найти самолеты и определиться с чартерами. У нас все базы, все отели сохранились, возобновить работу будет несложно», - отметила директор «Гала тур».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.