Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Участники форума «Будущее города» ответили, кому работать в Казани в 2020 году. Часть 1

20 мая прошел уже четвертый по счету форму «Будущее города», организованный «ДК». Предлагаем вашему вниманию отчет о работе форума в трех частях. Часть первая: Как будет расти Казань.

В этом году гости форума и участники - работодатели, представители государственных структур, руководители HR-агентств и преподаватели вузов - пытались найти ответ на вопрос «Кто будет работать в Казани в 2020 году».

Для начала о хорошем. Казань растет. Не только чисто географически, но и в плане численности населения. Не очень хорошая новость – потребность в рабочей силе растет и будет расти быстрее, чем прирастает население, поэтому без привлечения трудовых ресурсов ей не обойтись. И уж совсем малоотрадный факт – дефицит в высококвалифицированных кадрах будет усиливаться, и если система образования его не покроет, работодатели вынуждены будут тратить большие деньги на покупку специалистов в других регионах и за рубежом.

Кто, где и за какие деньги?

Форум открыло выступление менеджера по управленческому консультированию консалтинговой компании KPMG, недавно закончившей исследование «Экономический рост и развитие человеческого капитала в Казани», Сергея СУРКОВ.

«Несмотря на то, что в лидерах среди городов ПФО по уровню заработных плат Казань не числится, уровень занятости в городе по сравнению с другими регионами округа значительно выше. Тем не менее, это не избавит третью столицу от трудностей, связанных с привлечением трудовых ресурсов извне», - считает эксперт.

Лидировать по уровню потребности в свежих специалистах будут, прежде всего, IT-сектор (согласно прогнозам, доля информационных технологии в ВРП региона к 2020 году вырастет с нынешних 4-х до 10%; значительную роль в этом сыграет формирование профильных экономических зон, создание, создание новых бизнес-инкубаторов и новых IT-парков, в том числе, частных), сфера образования, строительства, нефтедобычи и нефтехимии (последнее актуально для республики в целом).

Председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат ГАЛЕЕВ пополнил список приоритетных отраслей еще парой пунктов:

«Большую потребность в высококвалифицированных специалистах будет испытывать пищевая промышленность, которой необходимо повышать качество своей продукции, а также индустрия гостеприимства – отели и фирмы, предоставляющие услуги экскурсоводов».

В свою очередь, председатель комитета по экономическому развитию исполкома Казани Ильдар ШАКИРОВ привел следующие прогнозные показатели: через шесть лет по 16% рабочих мест придутся на торговлю и обрабатывающие производства (еще через пять лет ожидается частичный переток рабочей силы из торговли в обработку), 10% - на сферу строительства.

Впрочем, трудности с привлечением специалистов из других регионов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – это еще не все: город начинает ощущать на себе эффект демографической ямы начал 90-х – середины нулевых, который выражается в существенном снижении численности трудоспособного населения.

Несмотря на то, что в последние пять лет Казань ежегодно прирастает в среднем на 15 тыс. человек, причем две третьих его составляет прирост не естественный, а миграционный, людей предпенсионного возраста в Казани становятся все больше: сегодня таковых порядка 80 тысяч (население Казани включая агломерации составляет 1,19 млн человек), а молодых людей, вступающих в трудоспособный возраст ровно вдвое (!) меньше.

«Казань преодолела отрицательный прирост населения только в 2011 г., - пояснила в ходе своего выступления заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара ТАЗЕТДИНОВА. – Так что явление, когда вступающих в трудоспособный возраст гораздо меньше тех, кто из него выходит, мы будем наблюдать по меньшей мере еще 7-8 лет. Тем не менее, учитывая амбициозные планы республиканского правительства по созданию крупных инфраструктурных проектов подобных «Смарт-Сити» или «Иннополису», занятость населения сохранится на прежнем, высоком уровне».

Так каким же образом Казань собирается решать надвигающуюся проблему острой нехватки трудовых ресурсов? Явно - или во-всякому случае, не главным образом за счет высоких зарплат: если верить статистике Ильдара Шакирова, по уровню материального вознаграждения в списке 12-ти городов-миллионников (в нем нет Москвы и Санкт-Петербурга) занимает только 8 место: официальная средняя зарплата в третьей столице составляет 29 тыс. руб., в то время, как в Екатеринбурге – более 37 тыс. руб.

«Муниципальная власть не может впрямую влиять на уровень заработных плат – это задача самого бизнеса, мы в эти процессы не вмешиваемся, - продолжает Ильдар Шакиров. – Наша задача – создать условия, комфортную среду для проживания специалистов, она должны иметь возможность отдавать своих детей в хорошие детские сады и школы и т.д.»

Клара Тазетдинова, в свою очередь, большие надежды связывает с правительственными программами по стимулированию трудовой миграции квалифицированных специалистов, а также новым порядком расчет пенсий, вступающим в силу в 2015 г., в соответствии с которой пенсия тем больше, чем позже человек выйдет на заслуженный отдых. Кроме того, определенная ставка делается и на профессиональную переподготовку и повышения квалификации ныне работающих. В этом году список приоритетных для экономики региона профессий был существенно скорректирован: 140 из 190 фигурирующих в списке профессий – профессии, которые можно получить в рамках данных программ.

Подготовила Татьяна Колчина

Благодарим партнеров бизнес-форума, ОАО "Казанский вертолетный завод" и компанию "US Medica", за оказанную поддержку и доверие. 

Часть вторая - Как компаниям работать с вузами

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.