Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Участники форума «Будущее города» ответили, кому работать в Казани в 2020 году. Часть 1

20 мая прошел уже четвертый по счету форму «Будущее города», организованный «ДК». Предлагаем вашему вниманию отчет о работе форума в трех частях. Часть первая: Как будет расти Казань.

В этом году гости форума и участники - работодатели, представители государственных структур, руководители HR-агентств и преподаватели вузов - пытались найти ответ на вопрос «Кто будет работать в Казани в 2020 году».

Для начала о хорошем. Казань растет. Не только чисто географически, но и в плане численности населения. Не очень хорошая новость – потребность в рабочей силе растет и будет расти быстрее, чем прирастает население, поэтому без привлечения трудовых ресурсов ей не обойтись. И уж совсем малоотрадный факт – дефицит в высококвалифицированных кадрах будет усиливаться, и если система образования его не покроет, работодатели вынуждены будут тратить большие деньги на покупку специалистов в других регионах и за рубежом.

Кто, где и за какие деньги?

Форум открыло выступление менеджера по управленческому консультированию консалтинговой компании KPMG, недавно закончившей исследование «Экономический рост и развитие человеческого капитала в Казани», Сергея СУРКОВ.

«Несмотря на то, что в лидерах среди городов ПФО по уровню заработных плат Казань не числится, уровень занятости в городе по сравнению с другими регионами округа значительно выше. Тем не менее, это не избавит третью столицу от трудностей, связанных с привлечением трудовых ресурсов извне», - считает эксперт.

Лидировать по уровню потребности в свежих специалистах будут, прежде всего, IT-сектор (согласно прогнозам, доля информационных технологии в ВРП региона к 2020 году вырастет с нынешних 4-х до 10%; значительную роль в этом сыграет формирование профильных экономических зон, создание, создание новых бизнес-инкубаторов и новых IT-парков, в том числе, частных), сфера образования, строительства, нефтедобычи и нефтехимии (последнее актуально для республики в целом).

Председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат ГАЛЕЕВ пополнил список приоритетных отраслей еще парой пунктов:

«Большую потребность в высококвалифицированных специалистах будет испытывать пищевая промышленность, которой необходимо повышать качество своей продукции, а также индустрия гостеприимства – отели и фирмы, предоставляющие услуги экскурсоводов».

В свою очередь, председатель комитета по экономическому развитию исполкома Казани Ильдар ШАКИРОВ привел следующие прогнозные показатели: через шесть лет по 16% рабочих мест придутся на торговлю и обрабатывающие производства (еще через пять лет ожидается частичный переток рабочей силы из торговли в обработку), 10% - на сферу строительства.

Впрочем, трудности с привлечением специалистов из других регионов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – это еще не все: город начинает ощущать на себе эффект демографической ямы начал 90-х – середины нулевых, который выражается в существенном снижении численности трудоспособного населения.

Несмотря на то, что в последние пять лет Казань ежегодно прирастает в среднем на 15 тыс. человек, причем две третьих его составляет прирост не естественный, а миграционный, людей предпенсионного возраста в Казани становятся все больше: сегодня таковых порядка 80 тысяч (население Казани включая агломерации составляет 1,19 млн человек), а молодых людей, вступающих в трудоспособный возраст ровно вдвое (!) меньше.

«Казань преодолела отрицательный прирост населения только в 2011 г., - пояснила в ходе своего выступления заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара ТАЗЕТДИНОВА. – Так что явление, когда вступающих в трудоспособный возраст гораздо меньше тех, кто из него выходит, мы будем наблюдать по меньшей мере еще 7-8 лет. Тем не менее, учитывая амбициозные планы республиканского правительства по созданию крупных инфраструктурных проектов подобных «Смарт-Сити» или «Иннополису», занятость населения сохранится на прежнем, высоком уровне».

Так каким же образом Казань собирается решать надвигающуюся проблему острой нехватки трудовых ресурсов? Явно - или во-всякому случае, не главным образом за счет высоких зарплат: если верить статистике Ильдара Шакирова, по уровню материального вознаграждения в списке 12-ти городов-миллионников (в нем нет Москвы и Санкт-Петербурга) занимает только 8 место: официальная средняя зарплата в третьей столице составляет 29 тыс. руб., в то время, как в Екатеринбурге – более 37 тыс. руб.

«Муниципальная власть не может впрямую влиять на уровень заработных плат – это задача самого бизнеса, мы в эти процессы не вмешиваемся, - продолжает Ильдар Шакиров. – Наша задача – создать условия, комфортную среду для проживания специалистов, она должны иметь возможность отдавать своих детей в хорошие детские сады и школы и т.д.»

Клара Тазетдинова, в свою очередь, большие надежды связывает с правительственными программами по стимулированию трудовой миграции квалифицированных специалистов, а также новым порядком расчет пенсий, вступающим в силу в 2015 г., в соответствии с которой пенсия тем больше, чем позже человек выйдет на заслуженный отдых. Кроме того, определенная ставка делается и на профессиональную переподготовку и повышения квалификации ныне работающих. В этом году список приоритетных для экономики региона профессий был существенно скорректирован: 140 из 190 фигурирующих в списке профессий – профессии, которые можно получить в рамках данных программ.

Подготовила Татьяна Колчина

Благодарим партнеров бизнес-форума, ОАО "Казанский вертолетный завод" и компанию "US Medica", за оказанную поддержку и доверие. 

Часть вторая - Как компаниям работать с вузами

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.