Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

УФАС по РТ оштрафовала «Аэрофлот» на 650 тыс. рублей

На официальном сайте УФАС по РТ появилось сообщение о том, что управление антимонопольной службы оштрафовало ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на 650 тыс. рублей.

5 декабря 2013 года Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России  оштрафовало ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на 650 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением.

5 декабря 2013 г. Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России на 650 тысяч рублей оштрафовало ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» за злоупотребление доминирующим положением.

Нарушение выразилось в необоснованном установлении различных по стоимости тарифов на одну и ту же услугу регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам «Казань-Москва», «Москва-Казань» при наличии одинаковых условий применения данных тарифов, а также в установлении экономически, технологически и иным образом необоснованных высоких тарифов экономкласса обслуживания на регулярные пассажирские перевозки воздушным транспортом по маршрутам «Казань-Москва», «Москва-Казань».

Татарстанским УФАС России в 2012 году был проведен мониторинг информации, размещенной на официальных сайтах авиакомпаний, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам «Казань-Москва» и «Москва-Казань». В частности, была проанализирована динамика изменения стоимости авиабилетов экономического класса обслуживания по маршрутам «Казань-Москва» и «Москва-Казань» в зависимости от того, за сколько дней до вылета приобретается билет (за 2 дня, за месяц, за 2 месяца).

В ходе проведенного исследования Управлением было установлено, что у ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» стоимость авиабилетов экономического класса обслуживания за 2 дня до вылета в несколько раз выше цены авиабилета при его приобретении за 1 месяц, 2 месяца до даты вылета. Так, за 2 дня до вылета стоимость авиабилета была значительна выше и составляла 16 538 рублей, что на 11 550 рублей превышает стоимость аналогичного билета, купленного, например, за 30-60 дней до вылета.

Кроме того, Комиссия Татарстанского УФАС России в рамках рассмотрения дела № 05-309/2012 посчитала, что уровни тарифов на авиабилеты экономического класса обслуживания, опубликованные ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и применяемые Обществом в 2011, 2012, 2013 годах, необоснованно высокие, и утверждены в отсутствие экономического, технологического и иного обоснования. ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», в свою очередь, не представило Комиссии обоснования правомерности своих действий.

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» было выдано предписание о прекращении нарушения.

За допущенные нарушения в рамках административного дела, возбужденного в отношении ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», к обществу применены штрафные санкции.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.