Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

УФАС признало законным тендер по парковке для ЧМ–2018 возле «Казань Арены»

Жалобы общественников на то, что единственный участник закупки, ПСО «Казань», приступил к работам до проведения торгов, антимонопольная служба сочла необоснованными.

Татарстанское УФАС накануне рассмотрело жалобы общественных активистов на тендер по строительству парковки на месте рощи по улице Гаврилова. Общественники, пытаясь остановить уничтожение ещё одной зелёной зоны в Казани, обратили внимание на начало работ до проведения аукциона.

Заказчиком строительства парковки площадью 3,8 га для стадиона «Казань Арена» выступает ГИСУ РТ. На госконтракт стоимостью 109 млн руб. претендует только ПСО «Казань» депутата Равиля Зиганшина. Результаты торгов должны объявить 1 декабря, однако работы начались ещё в сентябре, когда были вырублены деревья. В ноябре расчищенную площадку засыпали песком.

В УФАС общественники потребовали отмены проводимой задним числом закупки. Помимо прочего, парковка строится в рекреационной зоне. Полиция уже завела уголовное дело в связи с вырубкой. Активисты также пытались привлечь внимание FIFA: в день жеребьевки Кубка конфедераций была запланирована серия одиночных пикетов. Однако акции протеста не состоялись, поскольку активистов под различными предлогами задержали правоохранительные органы, отпустив лишь по окончании жеребьевки.

30 ноября УФАС огласило резолютивную часть решения – признать жалобы общественников «необоснованными», передает «Коммерсантъ». При этом глава отдела контроля закупок управления Евгений Симагин сообщил, что комиссия УФАС выявила нарушения в документации, которые послужат основанием лишь для возбуждения административного производства. Сам тендер признан законным.

Заявители намерены обжаловать решение УФАС.

Отметим, что само ПСО «Казань» не отрицает, что ведет «работы по устройству земельного полотна» до подведения итогов аукциона. В ГИСУ заявляют, что не знают об этих фактах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.