Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Украина предложит РТ решения по «Укртатнафте»

Украина до конца года предложит Татарстану варианты решения спора вокруг «Укртатнафты». Об этом кореспонденту УНИАН собщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко.


В частности, В.Ельченко по итогам встречи с президентом Татарстана заметил, что для руководства этой республики данный вопрос остается раздражителем в отношениях с Украиной. «В Татарстане считают, что это было несправедливое решение - отсудить пакет акций Кременчугского НПЗ, который им принадлежал», - сказал В.Ельченко.
 
Посол заметил, что этот вопрос стоит на контроле, и в Украине понимают, что он должен быть справедливо решен.
 
По его словам, последние консультации по этому поводу состоялись на уровне заместителей министров энергетики двух стран в июле в Киеве. По итогам этой встречи был подписан протокол, что украинская сторона предложит несколько вариантов решения этой проблемы после заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.
 
“В то время заседание планировалось на конец июля, но поскольку заседание несколько раз переносилось, предложения со стороны Украины не объявлялись. Я заверил президента Татарстана в том, что после этого заседания, которое планируется провести до конца этого года, мы предложим свои варианты решения этого вопроса”, - сказал В.Ельченко.
 
Напомним, АО «Укртатнефть» создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ (Полтавская область). Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн.т переработки нефти в год.
 
К октябрю 2007 года, когда днепропетровская группа «Приват» осуществила рейдерский захват «Укртатнафты», татарстанская сторона контролировала последнюю через Минземимущества РТ (28,77 процента акций), «Татнефть» (8,61 процента), швейцарскую «Amruz Trading» (8,34 процента) и американскую «SeaGroup International» (9,96 процента). Но в результате ряда сомнительных судебных решений эти акции попали к компаниям, аффилированным с группой «Приват».
 
После этого «Татнефть» прекратила поставки нефти «Укртатнафте» и начала разбирательство против Украины в Международном арбитражном суде, предъявив претензии на сумму 2,4 млрд. долларов.
 
Во время состоявшейся в Казани 11 октября 2011 года встречи Президента РТ Рустама Минниханова и Владимира Ельченко обсуждались вопросы экономического сотрудничества Татарстана и Украины. При этом, по сообщению пресс-службы Президента РТ, Рустам Минниханов отметил, что существенным тормозом в развитии двусторонних отношений продолжает оставаться ситуация вокруг «Укртатнафты».
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.