Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уроженец Татарстана задержан по делу о теракте в аэропорту Стамбула

Айрат Вахитов, ранее отбывавший срок в американской тюрьме в Гуантанамо, оказался среди задержанных по подозрению в организации взрывов в аэропорту имени Ататюрка.

В Турции задержан бывший заключенный тюрьмы в Гуантанамо, россиянин Айрат Вахитов. Уроженец Татарстана попал в число 30 подозреваемых в организации теракта в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, сообщает «Интерфакс» со ссылкой местную газету Hurriyet.

Вахитов, более известный как Салман Булгарский, был задержан 5 июля по подозрению в членстве в вооруженной террористической группировке. Его соратники из Северокавказского мусульманского сообщества в Турции выразили надежду на скорое освобождение. По их словам, Вахитов не является членом ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ). Также они заявили, что Вахитов участвовал в операциях по оказанию гуманитарной помощи сирийцам.

Вахитов – один из нескольких россиян, которые содержались в тюрьме на американской базе «Гуантанамо» как воевавшие на стороне талибов. В 2004 году он был передан России. Вскоре он был выпущен на свободу за недостатком улик, а в 2005 году его вновь задержали на два месяца. После этого, по утверждению Hurriyet, он отправился в поисках убежища на Ближний Восток.

Напомним, теракт в аэропорту Стамбула произошел вечером 28 июня. Его жертвами стали 43 человека. Взрывные устройства привели в действие смертники. За последние трое суток в Турции по подозрению в причастности к теракту арестовали 30 человек, из них 11 – иностранцы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.