Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Увольнять сотрудников предпенсионного возраста могут запретить

Госдума РФ рассмотрит законопроект, предлагающий запретить работодателям увольнять сотрудников, которым осталась до выхода на пенсию два года.

Документ на рассмотрение внес депутат от "Справедливой России" зампред комитета Госдумы РФ по энергетике Олег Михеев, сообщает "Интерфакс".

"Относительно занятости сотрудников предпенсионного возраста стоит отметить, что для Татарстана сейчас - и в последние 10-15 лет - это серьезная проблема. Бизнес хочет видеть в своих рядах молодых, опытных, амбициозных и "голодных" к знаниям сотрудников, все вместе это практически невозможно представить, к тому же этими людьми должен руководить кто-то, имеющий больший вес и в компании, и в обществе. Иными словами, люди предпенсионного возраста в Татарстане незаслуженно списываются со счетов - вполне возможно, что из соответствующего закона можно будет извлечь пользу, - рассказал DK.RU старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

По словам Михеева, "самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей - до 35 лет, максимум - до 45". Кроме того, по мнению Михеева, "оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста - в интересах экономики в целом".

"Есть, впрочем, и другая сторона этой медали, - считает Бодрова, - молодежи будет сложнее найти работу, так как "текучка" кадров может замедлиться, особенно в госучреждениях".

Впрочем на кзаанских предприятих есть и те, кто считает принятие этого закона обоснованным и необходимым.

"На нашем предприятие работают более 100 пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Для нас уволить такого специалиста просто немыслимо, наоборот мы с радостью смотрим на то, что они после наступления пенсионного возраста остаются на работе.  В целом рассматриваем принятие такого закона как крайне положительного", - поделился  DK.RU генеральный директор ОАО "БКК" Булат Кутдусов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.