Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уход Шаймиева с сопредседателя "Единой России"

Первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев принял решение завершить работу на посту сопредседателя партии "Единая Россия".

Первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев принял решение завершить работу на посту сопредседателя партии "Единая Россия". О своем решении Шаймиев сообщил в интервью газете "Ватаным Татарстан". Свой уход госсоветник РТ объяснил тем, что после ухода с поста президента у него "нет намерений активно участвовать в деятельности партии".
Свое мнение по поводу решения Шаймиева оставить пост сопредседателя партии "Единая Россия" TatCenter.ru высказали эксперты портала.

Советник экс-главы республики по политическим вопросам, директор Института истории Академии наук РТ, эксперт TatCenter.ru по вопросам политики Рафаэль Хакимов связывает решение Шаймиева оставить высокий пост с уходом из большой политики.

  Рафаэль Хакимов:

- Я ожидал, что он уйдет из партии раньше, сразу как оставит пост президента республики. Шаймиев занялся историей, и в этой ситуации было логично сразу уйти из партии, но, может быть, у него были свои мотивы остаться. С идеологической точки зрения недовольство курсом партии у Шаймиева было уже на первом съезде. Он считал, что было бы правильным, если бы партия приняла правоцентристскую позицию. К тому времени рейтинг правых был нулевой, но сама позиция для России была нужна, так как "правые" – это двигатель реформ.  А для реформ тогда было большое поле. "Левые" имеют смысл только тогда, когда есть что делить. Шаймиев выступал с предложением сделать партию "правой", но депутаты его не поддержали. Именно поэтому партия деградировала.

Сейчас я не знаю какой смысл оставаться в партии. Сам я лично в нее не вступал. Думаю, что и у Шаймиева потерялся смысл оставаться сопредседателем партии, но номинальное пребывание в партии даст "Единой России" дополнительные проценты на выборах в декабре, поэтому он остается в ее рядах.  

Мнение Марселя Шамсутдинова, управляющего группой компаний "РАЙДЭН", председателя исполкома партии "Правое дело" в Татарстане коренным образом отличается от позиции Хакимова. По мнению Шамсутдинова, данное решение Шаймиева ни что иное, как дистанцирование от "Единой России" в результате снижения ее популярности.

 Марсель Шамсутдинов:

- Если бы это решение было принято до выборов 13 марта, когда партия показала не лучшие результаты, а в некоторых районах Казани не набрала и 40%, я бы подумал, что это просто его рациональное чисто человеческое решение. Но поскольку это решение Шаймиев принял сразу после выборов, то меня это настораживает. Как умный человек, чувствующий нарастание протестных настроении, он принял решение уйти. Это позволяет ему не потерять лица, не сжигать мостов и, не ссорясь с партией власти, дистанцироваться от нее. Он покидает пост, но остается в партии – очень удобная позиция. Он делает нужный ход, но при этом покидать товарищей по партии некрасиво и непорядочно, но, как известно, в политике порядочность не самая нужна вещь. 

С таким мнением категорически не согласен Александр Салагаев, директор Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР), заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КГТУ, эксперт TatCenter.ru по социальным вопросам:

- Решение связано, прежде всего, с тем, что Шаймиев ушел из большой политики. Он больше не ведет активную работу на федеральном уровне. Шаймиев стоял у истоков партии "Единая Россиия" и всегда подчеркивал, что будет поддерживать партию. Поэтому вряд ли он покидает свой пост в связи со снижением ее рейтинга. Исключено! В рядах партии он же остается. 


Источник: tatcenter.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.