Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

В 2014 году государственная поддержка бизнеса в Татарстане увеличена более чем вдвое

Благодаря вливаниям из федерального бюджета на гранты республика сможет потратить 2,7 млрд рублей.

Предприниматели РТ в этом году могут рассчитывать на увеличенную по сравнению с прошлым годом финансовую поддержку от государства. В 2014 году республика получила максимальное обеспечение от федерального центра по основным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, заручившись 2,7 млрд бюджетных денег. Однако рост объемов субсидирования напрямую на размер вкладываемых в предприятие средств не скажется – до 70% от общей суммы пойдет на инфраструктурные проекты – технопарки и промзоны, рассказал на минувшей неделе министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Портал TatCenter.ru приводит подборку, благодаря которой бизнемены смогут разобраться в субсидиях, которые доступны.

  1. Основной и самой затратной станет, традиционно, программа "Лизинг-грант". На нее в этом году Татарстан получил от федерального центра 555 млн рублей – в прошлом году эта сумма составляла 586,6 млн рублей (486,6 млн — федеральные средства, 100 млн — республиканские). Деньги были выделены на 519 заявок из более чем 800. Предприниматели могут получить субсидию в размере от 30% до 70% от суммы договора.

  2. Затраты на приобретение оборудования субсидируются и резидентам промышленных парков. В нынешнем году сумма финансирования составит 186 млн рублей. Предметом договора могут быть "устройства, механизмы, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, средства и технологии".  В 2013 году грант получил 171 предприниматель на общую сумму 72,2 млн рублей. Размер субсидии – до 50% от затрат, но не более чем 3 млн рублей на одного заявителя.

  3. Субсидирование затрат по оплате процентной ставки по кредитам резидентов промышленных площадок – 12,8 млн рублей на год. Деньги, взятые в российских банках, могу быть направлены на строительство производственных зданий, покупку оборудования или развитие компании. Грант выдается из расчета не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ от фактических трат предпринимателя на выдачу процентов по кредиту, но в размере не более, чем 3 млн рублей на одного получателя субсидии.

Инфраструктурные субсидии:

  1. Промышленный парк "Тюлячи", не раз получивший хвалебные отклики от руководства республики за эффективность работы, получил из федерального центра на развитие 200 млн рублей. Как выразился министр экономики РТ, все деньги должны пойти на создание инженерной инфраструктуры парка и создание благоприятных условий для резидентов.

  2. На создание центров прототипирования (ЦП) робототехники будет потрачено 186,9 млн рублей. Предполагается, что в них будет две лаборатории - для обеспечения нужд Камского промышленного кластера материалами и инновационными разработками. К работе подключатся также ученые КНИТУ (КХТИ).   

  3. Еще одно из наиболее затратных направлений – создание Центра цифровых технологий. На это заложено 449,2 млн рублей. Проект предполагает создание центра прототипирования с высокотехнологическим опытно-экспериментальным производством и ориентацию его на технологии точного литья, трехмерной печати, трехмерного сканирования и сертификации этой продукции.

  4. Расходы на создание Инжинирингового центра биотехнологиисоставят 26,6 млн рублей. Он нужен для обеспечения инфраструктурой республиканской науки в сфере производства пищевых продуктов, кормов и кормовых добавок для нужд России.

Три региональных инжиниринговых центра:

  1. На развитие РЦИ медицинских стимуляторов республиканской программой предусматривается 183,5 млн рублей.

  2. На развитие РЦИ "КАИ-Лазер" – 175 млн рублей.

  3. На развитие РЦИ химических технологий – 255,3 млн рублей.

  4. Как рассказал министр экономики РТ, в этом году "для того, чтобы увеличить доступность кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса" была на 166 млн рублей увеличена капитализация Гарантийного фонда РТ. С начала работы фонда сумма выданных поручений превысила 770 млн рублей. Капитализация Гарантийного фонда на 1 июля составляет порядка 530 млн рублей. Общая сумма выданных кредитов - свыше 170 млн рублей. Поручительства получили порядка 448 предпринимателей.

  5. На создание Камского центра кластерного развития республика планирует направить 30,9 млн рублей. Основными направлениями его работы будет разработка и реализация совместных кластерных проектов, а также оказание услуг участникам кластеров – малому и среднему бизнесу.

  6. На Фонд финансовой поддержки, капитализация которого в 2014 году составит около 15 млн рублей, из федерального бюджета было выделено 20 млн рублей. По словам Мидхата Шагиахметова, в дальнейшем капитализация фонда, занимающегося предоставлением предпринимателям недорогих займов, будет увеличена.

Субсидии получит и Центр поддержки предпринимательства при Минэкономики РТ. Финансирование ему предполагается в размере 29,8 млн рублей. 

На развитие Центра поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства планируется потратить 16,7 млн рублей, а на развитие бизнес-инкубаторов – 24,0 млн рублей.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.