Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В 2014 году правительство РФ субсидирует в агробизнес Татарстана 626 млн рублей

Правительство РФ утвердило распределение субсидий на 2014 год в размере 14,44 миллиарда рублей на оказание поддержки растениеводам, следует из распоряжения кабинета министров от 21 января.

Предполагается, что на условиях софинансирования из региональных бюджетов будет направлено еще порядка 9 миллиардов рублей на эти погектарные выплаты, говорится в материалах Минсельхоза.

В частности, Краснодарский край получит более миллиарда рублей, Ростовской области выделено 888 миллионов рублей, Алтайскому краю – 881 миллион, Татарстану - 626 миллионов, Ставропольскому краю – 704 миллиона, Новосибирской области - 412 миллионов рублей.

Данные средства позволят отечественным сельхозпроизводителям эффективно и в оптимальные сроки провести весенние полевые работы.

Погектарная поддержка впервые была введена в прошлом году из-за того, что Россия вступила в ВТО. Она направлена на повышение доходности сельского хозяйства и заменила такие действовавшие ранее формы прямой господдержки, как предоставление селу льготного топлива и минеральных удобрений.

Несмотря на огромные субсидии и меры поддержки вроде открытия «Агропромпарка», татарстанские компании считают содействие недостаточным и строят планы на 2014 г. без надежды на государство. Сельское хозяйство остается одной из самых больных точек татарстанской экономики.

"В 2014году мы надеемся на благоприятную погоду. Однако больше фермеры надеются на себя, и каждый год вкладывают все больше средств в будущий урожай, - рассказывает ДК председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, Камияр Байтемиров. - Ожидаем, что фермерские хозяйства и крестьянские подворья наконец-то получат доход для развития. Но вот каким образом это получится в современной ситуации развития агропромышленного комплекса РТ? Тут все, к сожалению, зависит от государственных инвестиций. Они в 2014 г. предвидятся, но каким образом их распределят? Мы считаем, что в 2014 г. должны произойти институциональные преобразования: первое — нужно довести земельную реформу до конца, второе — технологии поставить так, чтобы в наименьшей степени зависеть от погоды (подбор сортов и пород)".

"В условиях ВТО на прилавках супермаркетов наша продукция выглядит бледно, - пояснил ДК глава КФХ в Тукаевском районе РТ, председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Тукаевского района РТ, Минталип Минеханов. - Чтобы этого не было, нужно многое сделать. Поддержать сельхозпроизводителей на европейском уровне, решить вопрос с дурным диспаритетом цен. Тогда мы сможем производить продукцию на таком же уровне. Конечно, мы со своей стороны делаем все усилия. Потому что у нас менталитет такой. Я даже не могу сказать, будет ли улучшение в этом году. Мы остаемся оптимистами: есть поддержка государства или нет – будем работать".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.