Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В 2014 году пять территорий Казани получат правовой статус особо охраняемых

Комплексное экологическое обследование пяти территорий, которые претендуют на правовой статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пройдет в Казани в этом году.

Как рассказала 25 февраля на заседании городского Экологического совета профессор КФУ Нафиса Мингазова, в их число вошли лесной массив пос.Кадышево, водно-болотный комплекс по ул.Чуйкова, сосновый лес пос.Аки, оз.Комсомольское в пос.Дербышки и территория истоков реки Киндерка.

Всего в зону обследования попадает более 300 га. Собранные материалы, подтверждающие уникальность объектов, наличие на их территории особо ценных видов растений и животных, будут переданы в Кабмин РТ, который сможет придать этим зонам статус ООПТ. А значит – защитить их от последующей застройки и неправильного использования.

С предложением о создании в городе новых ООПТ члены Экологического совета обратились к мэру Казани Ильсуру Метшину еще в прошлом году. Как сообщил замруководителя Исполкома Игорь Куляжев, по результатам конкурсных процедур подрядчиком по проведению обследований выбран Казанский федеральный университет. При этом пять территорий – это только начало. Всего в Казани, по данным экологов, в аналогичной защите нуждаются не менее 32 уникальных природных объектов.

Как доложил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ратмир Шайдуллин, сейчас также готовится документ с уточненными границами ООПТ «Лебяжье». В эту территорию были дополнительно включены земельные участки в Советском районе Казани площадью 374,8 га. Таким образом, общая площадь излюбленного места отдыха горожан составит 3911 га. Помимо этого, по словам Ратмира Шайдуллина, внесены корректировки в обременения для земельных участков, прилегающих в радиусе 50 метров к границам ООПТ «Лебяжье». Это позволит осваивать находящиеся в ней земельные участки в соответствии с разрешенным видом использования.

«Это хорошие новости. Вся проделанная работа позволит в дальнейшем сохранить от застройки озелененные территории и защитит зеленые насаждения комплексно», - выразил уверенность Мэр города Ильсур Метшин.

Позаботятся городские власти и о защите остальных зеленых зон. Как пояснил начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин, в настоящее время для постановки земельного участка на кадастровый учет согласия городских властей не требуется. Это делает территории, занятые зелеными насаждениями, уязвимыми для застройщиков. Земля, статус которой официально не закреплен, может быть разделена на участки и уйти в частную собственность.

В настоящее время по поручению мэра Казани работа по закреплению границ и постановке на кадастровый учет зеленых зон развернута по 157 участкам. Из них 126 территориям планируется присвоить статус скверов, а 29 – природных ландшафтов.

При этом под скверы формируются территории, дальнейшее использование которых будет связано с отдыхом населения, созданием для этого определенного благоустройства и соответствующей инфраструктуры.

«Это территории всех районов Казани, фактически озелененные или расположенные вдоль водных объектов, выполняющие защитные функции - овраги, рельефные территории», - пояснил Владимир Фомин.

Что касается территорий, выделенных под природные ландшафты, то они подлежат сохранению как зеленый каркас города, и их рекреационная ценность не связана с отдыхом населения.

Комментируя ход этой работы, Нафиса Мингазова заострила особое внимание на создание скверов вокруг озер, по ее мнению, это может существенно увеличить уровень озеленения города.

«Степень озеленения официально считается по садам, паркам и скверам. Мы можем в несколько раз увеличить степень озеленения Казани, если облагородим территории вокруг водных объектов», - предложила она.

Напомним, на том же заседании экологического совета мэр Ильсур Метшин поручил благоустроить озеро Харовое в Казани ко Дню республики. Мэр города поставил задачу привлечь на эти цели не менее 10 - 15 млн. рублей, включая внебюджетные источники.

Напомним, спасти озеро на ул. Вахитова от застройки члены экосовета попросили мэра города на одном из прошедших заседаний ровно год назад. Тогда стало известно, что на большей части земельного участка будет построен паркинг, а впоследствии и жилой комплекс «Приозерный».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.