В аэропорту Казани появится новая взлетная полоса и парковка

Новая взлетная полоса позволит принимать самые большие воздушные суда в мире - приземляться и взлетать смогут даже аэробусы А-380. Парковка, рассчитанная на 300 автомобилей, может расшириться.

Об этом сегодня сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Протяженность новой взлетно-посадочной полосы составит 3724 м, сейчас самолеты взмывают в воздух с площадки 2498 м. Кроме того, на новой полосе будет установлено самое современное светосигнальное оборудование. «В России таких полос нет»,- сообщил Л.Сафин.

Одновременно планируется провести работы по реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры, расширению пассажирского перрона, восстановлению искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы №1. В общей сложности стоимость этого проекта составляет 4,6 млрд. рублей.

В настоящее время старая полоса полностью разобрана. На этом месте ведется новое строительство, но, как заверил Л.Сафин, дорожные работы не станут препятствием для выполнения авиарейсов.

Как стало известно сегодня, к 2025 году пропускная способность терминалов Казанского аэропорта возрастет до 5,2 млн. пассажиров. Парковки на 300 автомобилей будет катастрофически не хватать. Но, как заверил Сафин, количество автостоянок можно будет увеличить – площадь вблизи аэропорта позволяет пойти на этот шаг

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.