Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Болгаре появится своя "Хранительница"

12-метровая скульптура "Хранительница болгарской земли" будет установлена между Памятным знаком и Соборной мечетью в Болгаре 21 мая - в день официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Об этом накануне на заседании Попечительского совета Фонда "Возрождение" сообщил госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.
 
Авторская скульптура Даши Намдакова «Хранительница» уже отлита в Италии. По словам Шаймиева, в первых числах апреля ее доставят в Казань.
 
«Когда специалисты увидели отлитую скульптуру, то выразили желание заказать такой же памятник для себя. Мы, посоветовавшись с президентом Татарстана, решили, что, так как мы заказали эту скульптуру первыми, то за нами остается эксклюзивное право, чтобы на всех последующих копиях было обозначено, что оригинал находится на земле Татарстана в Болгаре», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.
 
Также на заседании руководителем аппарата президента РТ Юрием Камалтыновым было предложено сделать и соответствующую сувенирную продукцию с изображением «Хранительницы», сообщает ИА "Татар-информ".
 
Напомним, выбор на данную скульптуру пал на выставке Даши Намдакова «Вселенная кочевника», которая состоялась в Казани в июне прошлого года.  Ее было решено установить в Болгаре в увеличенном виде, так как она напоминает крылатого барса.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.