Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Александр Перевезенцев: криптоэнтузиаст — о закрытом форуме в Черногории

Александр Перевезенцев: криптоэнтузиаст — о закрытом форуме в Черногории
Иллюстрация: Futurama Innovators Montenegro

На форум Futurama Innovators Montenegro приехали топ-менеджеры Huawei, инвесторы, предприниматели и съёмочная группа Netflix. Почему мероприятие проходило в такой секретности?

Попасть на закрытые мероприятия, где обсуждают новые технологии, особенно интересно. DK.RU удалось поговорить с одним из спикеров закрытого форума Futurama Innovators Montenegro, прошедшего в Черногории. Александр Перевезенцев презентовал проект DARS и рассказал, почему блокчейн всё сильнее проникает в обыденные вещи.

Что говорят официальные лица и большие гости

В мире криптоэнтузиастов Черногория известна как страна, предельно лояльная к расчётам вне фиатной валюте. С 2018 года за биткоин и Etherium продали несколько апартаментов на Адриатическом побережье. За подобными сделками наблюдают представители местной прокуратуры, поэтому расчёты можно с уверенностью назвать официальными.

Дискуссия на форуме Futurama Innovators Montenegro

Дискуссия в рамках первого дня

В Черногории одна из самых низких в Европе налоговых ставок, а криптобиржам и обменникам не нужно оформлять специальную лицензию. Главное придерживаться норм Евросоюза. Для страны открытость к инновациям — шанс привлечь резидентов и улучшить собственное положение. Поэтому внимание властей Черногории к форуму Futurama Innovators Montenegro понятно.

Участники ждали выступления руководителя управления рынком и капиталом Черногории Зорана Жикановича. По словам чиновника, Черногория может стать мостом между двумя параллельными мирами — фиатных денег и криптовалюты. Страна готова стать Меккой для блокчейн-стартапов. Конкретных дат или цифр Зоран Жиканович не назвал, но вектор понятен. 

Выступление Huawei CTO EcoSystem Хорхе Себастьяна тоже получилось позитивным. Он сказал, что у всех крупных игроков IT-рынка есть собственные разработки, основанные на технологии блокчейн. Например, у Google и Microsoft, только они широко их не афишируют. Для Huawei блокчейн — это в первую очередь функциональная модель хранения данных. Может случиться, что в следующих моделях смартфонов Huawei будет предустановлен криптовалютный кошелёк.

Александр Перевезенцев о возможностях блокчейна

Возможно, технология блокчейн осталась нишевой и непонятной из-за своей сложности. О ней рассуждают либо техно-гики, либо экономисты в костюмах по цене «однушки» в центре столицы. Тем ценнее проекты «для людей», которые смогли донести свою пользу без необходимости учить несколько языков программирования. DARS один из таких.

Проблема большинства блокчейн-стартапов в том, что они не предлагают принципиально ничего нового. Они создаются, чтобы занять нишу на рынке. Их уникальное торговое предложение отличается наличием заветного слова «блокчейн». По мнению Александра Перевезенцева, такой необдуманный подход портит репутацию технологии.

В качестве аналогии можно привести ситуацию со смартфонами. Блокчейн-стартапы пытаются выпустить очередной телефон. Он отличается от других замысловатым «железом», громоздким интерфейсом и инструкцией в сто страниц. Такой смартфон найдёт своего покупателя, но не более. Блокчейну по силам сделать то, что когда-то сделали Apple, выпустив iPhone — провести тотальный апгрейд.

Александр Перевезенцев убеждён: DARS по силам стать стандартом качества в МЛМ. В целом, у сетевого бизнеса и блокчейна много общего. Обе индустрии постоянно сталкиваются с непониманием и страдают от мифов. При этом в сетевом бизнесе занято 6 тыс. компаний с общим товарооборотом около $ 400 млрд. Это целый мир, который живёт в тени, но так быть не должно.

Когда я в первый раз услышал о блокчейне и смарт-контрактах, сразу подумал: эта технология будто специально создана для сетевого бизнеса», — говорит Александр Перевезенцев. Глобально МЛМ-индустрии не дают развиваться две пока неразрешимые проблемы: жёсткая централизация и мошенничество.

Централизация делает руководителя МЛМ-компании практически безнаказанным. Это выливается в бесправность дистрибьюторов и топ-лидеров. Первым усложняют условия получения бонусов, а вторыми манипулируют под страхом разрыва партнёрства. На профессиональном языке это называется терминацией. Самого Александра Перевезенцева терминировали четыре раза, поэтому он прекрасно знает, что это такое.

С мошенничеством сложнее. С одной стороны, напрямую репутации сетевого вредят финансовые пирамиды, которые научились маскироваться под МЛМ-бизнес. Неподготовленные люди просто не могут отличить одно от другого. С другой стороны, вредят нерадивые дистрибьюторы. Они преувеличивают собственные доходы и обещают новым рекрутам золотые горы без значительных усилий.

Если в основе МЛМ-бизнеса будет лежать смарт-контракт, большая часть проблем решится. Без голосования участников изменить условия выплат не получится. К тому же прозрачность процессов покажет, где честная компания, а где мошенники. С помощью DARS сетевой бизнес может стать таким, каким он должен быть.

Кому нужны доступные рефералы

Александр Перевезенцев выступил на второй день форума. Это была панельная дискуссия «Будущее денег». Дело в том, что блокчейн неразрывно связан с криптовалютой. Пока на неё смотрят как на спекулятивный инструмент, уж слишком нестабилен курс. Судят, естественно, по биткоину. Но есть и другое решение — использовать стейблкоин.

Курс стейблкоина привязан к одной из валют, а токены становятся топливом для функционирования экосистемы блокчейна. Обмен на фиатные деньги тоже не должен составить проблем. DARS будет использовать для внутренних расчётов стейблкоин DUSD, привязанный к курсу доллара.

Участники дискуссии увидели в DARS инструмент саморегулирования рынка. Участие в децентрализованной системе показывает благие намерения компаний, мошенникам просто нет смысла становиться частью подобных сообществ. Ещё одна точка интереса — конструктор маркетинг-планов. Если перенести этот инструмент на другие отрасли, можно облегчить жизнь молодым и неопытным компаниям.

Представители бизнеса позитивно отреагировали на идею вывести из тени МЛМ. Также им интересна идея реферальной программы DARS. Элементы сетевого, например, партнёрский маркетинг, уместно смотрятся и в традиционном бизнесе. В этом смысле DARS рассматривается как точка пересечения сетевого и традиционного бизнеса», — рассказывает Александр Перевезенцев.

Смотрите их на Netflix

Все три дня форума участников снимали люди с камерами, они же ловили спикеров после выступлений. Это съёмочная команда Netflix снимала один из эпизодов документального фильма об истории блокчейна. Поговорили они и с командой DARS и BCG.to.

Александр Перевезенцев с оператором Netflix

Александр Перевезенцев с оператором Netflix

Общение с другими участниками форума ещё раз убедило, что главная проблема индустрии — тотальное недоверие, — признаётся Александр Перевезенцев. — Общество относится к перспективным проектам с недоверием, а без людей ни один проект не взлетит. Мы — энтузиасты — создаём инфраструктуру «на вырост». Поддержка со стороны государственных регуляторов облегчила бы всем нам жизнь».

Криптоэнтузиасты — это по-прежнему относительно немногочисленная группа, объединённая общими идеями. По другую сторону находятся регуляторы разных стран. Рано или поздно им придётся найти общий язык. В Европе лучше всего получается у Черногории.

Прошедший форум безусловно был полезным. Мы встретили много потенциальных новых партнёров, расширили связи с точки зрения коммуникации и инфраструктуры, развития различных инвестиционных проектов. Кроме того, у нас появились заинтересованные лица, которые хотят принять участие в развитии проекта DARS», — заключил Александр Перевезенцев.

Компании уверенно идут к платформенным видам бизнеса с использованием технологии блокчейн. Такая модель понятна и применима к многим отраслям. Регуляторам будет удобно с ней работать, ведь процессы прозрачны. Форум Futurama Innovators Montenegro показал: пропасть между блокчейном и массовым потребителем всё уменьшается.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.