Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В КАИ объяснили попадание филиалов вуза в перечень неэффективных

Альберт Гильмутдинов, и.о. ректора КНИТУ-КАИ, назвал технической ошибкой попадание филиалов КАИ в рейтинг неэффективных вузов, составленный Минобразованием РФ.

8 филиалов КНИТУ-КАИ попали в перечень вузов и филиалов с признаками неэффективности, который Минобрнауки России обнародовало в начале ноября. И.о. ректора вуза Альберт Гильмутдинов объяснил это техническим сбоем, который КАИ будет поправлять.

«В случае КАИ - это действительно технический сбой, - сказал и.о. ректора изданию «Бизнес Online». - Если посмотреть те цифры, которыми располагает федеральное министерство по филиалам, то там стоят сплошные нули. Но так физически быть не может. Причина на самом деле очень простая. Когда мы подавали отчетность, один раз преподавательский состав филиалов был причислен к головному вузу. И чтобы этих преподавателей не считать дважды, в филиалах их просто обнулили, чтобы дважды не считать. Неожиданно эти данные пошли в федеральный рейтинг. Поэтому, когда любой показатель умножаете на нулевое количество преподавателей, вы получаете ноль. Это техническая ошибка. И ее мы будем поправлять».

 

 

Напомним, помимо филиалов КНИТУ-КАИ в списке неэффективных вузов Татарстана три учреждения: Казанский государственный аграрный университет, Казанский государственный энергетический университет и  Набережночелнинский государственный педагогический институт и еще шесть филиалов.

Признание неэффективным грозит вузам дополнительной проверкой, о чем ранее говорил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По ее результатам будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Некоторые вузы могут закрыть, некоторые объединить с другими, эффективными вузами, а некоторым - выделить дополнительные деньги на развитие.

В оценке эффективности вузов Минобрнауки РФ исходил из того, каков ЕГЭ поступающих в вуз абитуриентов, какова его позиция на международном рынке образования (по количеству иностранных студентов), площадь лабораторных помещений в расчете на одного студента, доходы вуза из всех источников в расчете на одного научного работника, объем научной работы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.