Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

В Казани открылся инжиниринговый центр «КАИ-Лазер» стоимостью 439,5 млн рублей

24 декабря в Казани открылся Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». В торжественной церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Инжиниринговый центр создан на средства республиканского и федерального бюджета при участии мирового лидера в области лазерных технологий - компании IPG Photonics. В центре размещены 11 лазерных комплексов на основе волоконных лазеров различной мощности, охватывающие все виды лазерной обработки материалов - клещевую и гибридную сварку, резку, наплавку, маркировку, очистку, фрезеровку. Мощность лазеров - от 20 Вт до 30 кВт.
 
На оснащение центра затрачено 439,5 млн рублей - 60% из федерального бюджета, 40% из республиканского.
 
По словам ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова, инжиниринговый центр предназначен для разработки технологий использования лазеров, подготовки кадров и проведения исследований. В частности, как сообщил ректор КНИТУ-КАИ, в центре планируется разрабатывать технологии обработки композитных материалов и аддитивные технологии - создания деталей путем наращивания металла из порошков.
 
Компания IPG Photonics, основанная 20 лет назад российским ученым Валентином Гапонцевым, ныне является мировым лидером в разработке и производстве волоконных лазеров. Капитализация компании превысила 4 млрд долларов, в ней работают 3 тысячи сотрудников по всему миру.
 

Компания выпускает волоконные лазеры мощностью до 100 кВт, поставляя их на заводы таких компаний как BMW, Toyota. Все ключевые компоненты лазеров IPG Photonics выпускает сама и не продает их никому, что позволяет сохранить технологические ноу-хау. Преимуществами волоконных лазеров является их высокий КПД, который на экспериментальных образах уже превышает 50%, высокое качество пучка, интегральная компоновка лазера, исключающая большое количество движущихся и хрупких деталей. В реальном производстве один лазер может заменить 3-5 «классических» металлообрабатывающих станков.

Лазеры способны сваривать и резать любые металлы, не подвергая их механическому воздействию, сварные швы и поверхности разрезов не требуют дальнейшей обработки, а их форма может быть практически любой сложности.
 
Рустам Минниханов высоко оценил уровень инжинирингового центра. Как заявил Президент Татарстана, возможности «КАИ-Лазер» следует презентовать по всей России, активно использовать центр могут татарстанские предприятия, внедряющие у себя передовые лазерные технологии.
 
 
Видео: пресс-служба президента РТ
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.