Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Казани планируют развивать строительство доходных домов на средства пайщиков

АИЖК создаст закрытый паевой инвестиционный фонд для привлечения средств физлиц на строительство арендного жилья. Для доходных домов готовят ряд налоговых льгот.

До конца 2016 года Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) планирует создать закрытый паевой инвестиционный фонд, целью которого будет привлечение средств физлиц на строительство арендного жилья – так называемых доходных домов.

Глава минстроя России Михаил Мень назвал арендное жилье фактором, значительно влияющим на мобильность трудовых ресурсов. Арендные квартиры рассматриваются как инструмент привлечения высококвалифицированных специалистов в особые экономические зоны и промзоны. При этом сегодня реальный объем арендного жилья в стране оценивается в 150 млн кв. метров, что составляет около 4% всего жилищного фонда, причем в подавляющем большинстве случаев жилье арендуется у физлиц.

По мнению экспертов АИЖК, арендные квартиры актуальны для крупных городов. Одним из пилотных регионов по строительству доходных домов с привлечением средств физлиц может стать Татарстан, где программа строительства арендного жилья реализуется уже в течение нескольких лет.

«АИЖК собирается инвестировать в строительство арендного жилья 30 млрд рублей уже в этом году, – заявил гендиректор агентства Александр Плутник. – В первую очередь мы хотим сосредоточиться на Москве, а также Томске, Казани и Приморском крае».

Предполагается, что неквалифицированные инвесторы, в первую очередь физические лица, передают управление своими финансовыми ресурсами управляющей компании паевого фонда АИЖК, чтобы приобрести объекты на разной стадии готовности для создания фонда арендного жилья. При этом доход владельца паями такого фонда будет формироваться из двух составляющих: текущих поступлений за счет распределения чистых арендных доходов и увеличения стоимости пая в зависимости от роста стоимости активов фонда.

До конца года планируется внести ряд поправок в российское законодательство: отменить доходным домам налог на имущество, упростить механизм прописки в наемных домах, предоставить налоговые вычеты по расходам физлиц на аренду жилья. Одним из стимулов может стать устранение ограничений по инвестированию страховых и пенсионных резервов в паевые инвестиционные фонды.

На первом этапе предполагается создание доходных домов с жилой площадью до 40 кв. метров с возможностью дальнейшего увеличения до 100 кв. метров, сообщает пресс-служба АИЖК.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.