Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Казани подвели итоги развития рынка офисной недвижимости за 2013 год

В секции офисная недвижимость выступили Мурат Ахмеров – генеральный директор ООО «Девелоп групп» и Кирилл Батыгин - директор казанского офиса NAI Becar. Среди факторов, повлиявших на спрос в

В секции офисная недвижимость выступили Мурат Ахмеров – генеральный директор ООО «Девелоп групп» и Кирилл Батыгин - директор казанского офиса NAI Becar.

Среди факторов, повлиявших на спрос в 2013 г. эксперты отметили: наличие организованной парковки и достаточного количества паркомест; местоположение и удобство подъездных путей; качественный сервис УК; а также современные инженерные коммуникации (вентиляция, кондиционирование) и система безопасности (системы: контроля доступа, пожаротушения, видеонаблюдения и т.д.).

Среди значимых объектов, планируемых ввести в эксплуатацию в 2014 г. отметили БЦ «Татария»,  2 очередь ТОЦ «Парк Победы», БЦ на Заводской, Смарт Сити и Иннополис.

За 2013 год рост арендных ставок в целом по рынку составил  6-7%.

Топ-5 крупнейших управляющих компаний  объектов офисной недвижимости Казани в 2013 г.: ЗАО «СК «ЕАС», ОАО «УК «Идея Капитал», ГК ЗАО «Сувар Эстейт», ООО «Корстон-Казань» и ООО «Девелоп групп».

Основные тренды уходящего года по отрасли – это ужесточение системы классификации офисной недвижимости; реконструкция исторических зданий в центральной части города, переданных муниципальной властью в руки частных инвесторов; ужесточение правил парковки в центральной части города, открытие многоуровневых паркингов; изменение транспортной схемы г. Казани в связи со строительством новых дорог и транспортных развязок в предверии проведения Универсиады 2013; ввод в эксплуатацию новых объектов (БЦ «Korston Tower», БЦ «Паравитта», БЦ  «Уницентр», БЦ на Тинчурина); открытие нового формата офисной недвижимости – коворкинг.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.