Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей

Бизнес на «морских гадах» стал для шестерых инвесторов настоящим «голубым океаном»: после проекта в Волгограде они перешли к штурму «третьей столицы».DK.RU выяснил эксклюзивные подробности.

Все дело в месте

12 декабря новая ниша бизнеса в сфере развлечений будет занята – в Казани открывается океанариум, готовый удивить своих посетителей невиданными обитателями.

Эксперты уже ведут споры по поводу правильности выбора площадки. Новый океанариум будет соседствовать в одном здании с развлекательным комплексом Fun24 и аквапарком Barionix. У игроков смежных рынков возникают сомнения, сможет ли данная площадка за автовокзалом привлекать большой поток клиентов. Есть и оптимистичные мнения: к примеру, Павел Тимец, разместивший по соседству Fun24, уверен в перспективности площадки: он рассказал DK.RU, что территорию город будет активно благоустраивать.

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  1По словам Тимура Газизова, управляющего океанариумом, это именно то место, которое было необходимо по формату. Поиск занял почти три месяца. Рассматривались даже варианты с торговыми центрами, но из-за высокой арендной планы от этой идеи отказались. Многие считают данное месторасположение не самым удачным, поскольку транспортная развязка там оставляет желать лучшего. Соседи океанариума вышли из положения, запустив бесплатный автобус от площади Тукая до места назначения. Однако руководство нового заведения такой способ доставки посетителей пока не планирует – затраты на строительство и обустройство помещения были велики.

1500 м2 жилья для различных видов морских и речных животных и рыб обошлись, по словам Тимура Газизова, в 280 млн рублей. При этом, имена инвесторов держатся в секрете. Известно только, что их шесть человек, все они частные предприниматели и известных персон среди них нет.

Как все начиналось

- Для меня проект начался с аквариумов, - рассказывает Тимур Газизов, - поскольку до этого у меня была фирма по их производству и продаже. Как видите, это переросло в нечто большее – в океанариум. Наш пилотный проект – океанариум «Дискавери оушен» в Волгограде – был достаточно успешным. По площади он несколько меньше, чем казанский. Потренировавшись на нем, мы решили запустить такой же проект в Казани.

Полтора года назад началась работа над проектом океанариума. А с прошлого нового года рабочие принялись за ремонт. Помещение отстраивалось с нуля.

Четкие сроки окупаемости управляющий океанариумом назвать не смог.

- Инвесторы, безусловно, хотят сделать это как можно быстрее, хотелось бы за год. Однако зависеть это будет от экономической ситуации в стране.

В Интернете активно обсуждается высокая стоимость входных билетов в океанариум. Тимур Газизов объясняет это зависимостью от курса валюты, поскольку все оборудование закупалось и привозилось из Европы. К слову, проекты лояльности пока не предусмотрены и цены останутся на заявленном уровне (для детей – 500 рублей, для взрослых – 700 рублей).

Рекламные акции инвесторов пока тоже не интересуют:

- Сейчас наша главная задача – показать океанариум жителям Казани. Нам, конечно, уже предлагают различные маркетинговые ходы: к примеру, возить людей со всей России. Однако на данном этапе проекта нам это не нужно.

На территории океанариума расположится небольшая закусочная и магазин игрушек. Для других более крупных видов бизнеса просто нет места, потому что стеснять обитателей заведения никто не хочет. К слову, их в океанариуме очень много: более 3 тысяч видов различных рыб и различные животные (пингвины, выдры, игуаны и другие). Практически все животные привезены из-за рубежа. Однако есть некоторые виды рыб, которые были выращены специально для океанариума на юге России.

Как утверждает Тимур Газизов, проблем с транспортировкой животных из-за рубежа не было. Татарстанская таможня работала даже по воскресеньям, потому что любая задержка могла стоить животным жизни, а это уже повод для международного скандала.

Дальнейшие планы развития бизнеса у инвесторов связаны с его географическим расширением. Океанариумов нет во многих городах России. На территории Татарстана строить реализовывать такого рода проекты больше не будут, поскольку главное туристическое место – Казань – уже освоено.

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  2

Посетители океанариума увидят при входе пруд с рыбами

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  3

 и большими аквариумами

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  4

Пингвины Гумбольдта. В мире их осталось всего 12 тысяч особей

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  5

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  6

С этими крокодилами можно встретиться лицом к лицу, если по специальному ходу зайти в эту стеклянную колбу
В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  7

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  8

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  9

В Казани построили океанариум за 280 млн рублей  10

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.