Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Казани создадут инновационно-технологический центр для вузов

Разместится центр на площадях технопарка "Идея". Все вузы республики смогут использовать установленное здесь высокотехнологичное оборудование для своих целей.

Планы создания и перспективы использования нового межвузовского центра обсуждали в минувшую субботу на совещании в технопарке "Идея" при участиии президента республики Рустама Минниханова, первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, руководителей ряда министерств, ведомств и вузов Татарстана.
 
Генеральный директор технопарка Сергей Юшко рассказал, что республиканские вузы, приобретая высокотехнологичное оборудование на федеральные средства,   подготовленные для него помещения вынуждены создавать на собственные деньги.
 
"В технопарке «Идея» по программе наноцентра уже созданы такие помещения, и вузы могли бы ими воспользоваться. При этом размещенное в центре оборудование вузы могли бы не только использовать самостоятельно, но и предоставлять для сторонних исследований", - отметил Юшко. 
 
Рустам Минниханов поддержал идею создания ИТЦ коллективного использования. При этом он подчеркнул, что его создание должно осуществляться на принципах взаимовыгодного сотрудничества всех заинтересованных сторон.
 
"Надо изучить уже существующие и перспективные возможности вузов, какое оборудование уже куплено, для каких задач оно будет использоваться", - заявил глава Татарстана, отметив, что необходимо проработать и вопрос подготовки специалистов, которые будут работать на этом оборудовании. С этой целью он предложил использовать программу "Алгарыш".
 
По итогам совещания Рустам Минниханов дал поручение проработать проект и создать для этого рабочую группу из представителей вузов, технопарка «Идея» и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». 
 
Кроме того, было решено, что возможности нового центра будут продемонстрированы в рамках Казанской венчурной ярмарки. Это позволит привлечь в Татарстана высококлассных специалистов, сообщает пресс-служба президента РТ.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.